Hubert Yencesse Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1900 - d. 1987

          • Hubert Yencesse (1900-1987) Diane au rocher Circa 1940
            Jun. 07, 2024

            Hubert Yencesse (1900-1987) Diane au rocher Circa 1940

            Est: €6,000 - €8,000

            Hubert Yencesse (1900-1987) Diane au rocher Circa 1940 Bronze à patine brune Signé « HUBERT YENCESSE » Porte la marque du fondeur « Alexis Rudier Fondeur Paris » H. 47,5 cm, sur une base en marbre noir de Belgique H. 16,9 cm Né dans un milieu artistique et élève de l’École des Beaux-arts de Dijon à partir de 1919, Hubert Yencesse rencontre François Pompon (1855-1933) et devient son élève. Prix Blumenthal en 1934, il s’installe à Paris et collabore avec Aristide Maillol jusqu’en 1936. Il reçoit de nombreuses commandes publiques tout au long de sa carrière et enseigne également aux Beaux-arts de Paris. Œuvres en rapport : • Hubert Yencesse, Diane au rocher, vers 1943, bronze, signé " H. Yencesse " et numéroté " A/X ", H. 94 x L. 42 x P. 24 cm, Paris, musée d’Art moderne de Paris, inv. AMS 413 ; • Hubert Yencesse, Diane au rocher, 1943, bronze, fonte Rudier, H. 188 x L. 140 cm, Dijon, Musée des Beaux-Arts, inv. 3804

            Crait-Muller
          • Hubert YENCESSE (1900-1987)
            Oct. 08, 2023

            Hubert YENCESSE (1900-1987)

            Est: €7,000 - €9,000

            Hubert YENCESSE (1900-1987) Le Chant Tirage d'artiste signé "Hubert Yencesse", inscrit "épreuve unique", bronze fondu par "Alexis Rudier Fondeur Paris" (marque) Peut-être pour le décorateur Jacques Adnet. Circa 1940-1950 36 x 10.5 x 11 cm Hubert YENCESSE (1900-1987) Le Chant Artist's print signed "Hubert Yencesse", inscribed "épreuve unique", bronze cast by "Alexis Rudier Fondeur Paris" (mark) Possibly for the decorator Jacques Adnet Circa 1940-1950 36 x 10.5 x 11 cm

            Martin-Banel
          • Hubert YENCESSE (1900-1987)
            Oct. 08, 2023

            Hubert YENCESSE (1900-1987)

            Est: €7,000 - €9,000

            Hubert YENCESSE (1900-1987) Muse, probablement ERATO Tirage d'artiste signé "H. Yencesse", bronze fondu par "Alexis Rudier Fondeur Paris" (marque) Peut être pour le décorateur Jacques Adnet. Serait la seule épreuve identifiée fondue par cette maison. Circa 1940-1950 32 x 10 x 10 cm Hubert YENCESSE (1900-1987) Muse, probably ERATO Artist's print signed "H. Yencesse", bronze cast by "Alexis Rudier Fondeur Paris" (mark). Yencesse", bronze cast by "Alexis Rudier Fondeur Paris" (mark) Possibly for the decorator Jacques Adnet, the only identified print cast by this firm, circa 1940-1950 32 x 10 x 10 cm

            Martin-Banel
          • Hubert Yencesse (1900-1987)
            Jun. 04, 2023

            Hubert Yencesse (1900-1987)

            Est: €25,000 - €30,000

            Hubert Yencesse (1900-1987) Nu Masculin et nu Féminin Deux bronzes à patine brun-vert, signés Hubert Yencesse Deux Fontes d'édition anciennes réalisées par Alexis Rudier Cachet du fondeur Alexis Rudier Homme : H.71 cm x L. 48 cm x P. 25 cm Femme : H.77,5 cm x L. 48 cm x P. 30 cm Né à Dijon d'une mère artiste-peintre et d'un père professeur à l'école des Beaux Arts, Ovide Yencesse, médailleur de talent, dont il reçut les premiers enseignements. La guerre fait rage depuis 1914 et avec courage, à 17 ans il laisse ses carnets de dessins, se retrouve sur le front en 1917, s'engage dans la défense de la France et se retrouve dans la vie civile en 1919. Les amis de sa famille, Bouchard, Niclausse et Landovski s'étaient penchés sur ses premiers travaux mais ce fut Pompon et surtout Maillol de 1934 à 1936, qui furent ses premiers maîtres. Dès 1921 il exposait au Salon d'Automne., Il exposa ensuite dans les grands salons parisiens où il fut remarqué et gratifié de deux achats : « Nu accroupi » par la ville de Paris et « Femme à la coquille » par le musée d'Art Moderne de la Ville de Paris. Puis ce suivirent les commandes officielles : De grandes figures de bronze (1938) pour la tribune de la Salle des Assemblées de la Société des Nations à Genève et pour la façade du Palais de Chaillot à Paris, Flore (1937). Puis des bas-reliefs pour les nouvelles Facultés de Dijon et pour le Musée des années Trente à Boulogne. Le monument de Tourville à Coutances, La France au cimetière des Forces Françaises Libres (1957, Angleterre, Brookwood), La Loire, Orléans 1983. Il reçut deux récompenses : Le prix Blumenthal reçu en 1934 et le prix Auguste Rodin décerné par la Société Nationale des Beaux Arts en 1987 pour « Cinq filles sur une plage ».

            Rois & Vauprès
          • Hubert YENCESSE (1900-1987). Erato, muse de la Musique, ca 1940. Ancienne épreuve en bronze doré signée, marque du fondeur "Alexis Rudier Fondeur Par[is]". Tirage d'artiste, possiblement sur commande du décorateur Jacques Adnet. H: 33 cm
            May. 13, 2023

            Hubert YENCESSE (1900-1987). Erato, muse de la Musique, ca 1940. Ancienne épreuve en bronze doré signée, marque du fondeur "Alexis Rudier Fondeur Par[is]". Tirage d'artiste, possiblement sur commande du décorateur Jacques Adnet. H: 33 cm

            Est: €3,000 - €5,000

            Les Andelys Enchères
          • Hubert YENCESSE (1900-1987). Le Chant, ca 1940. Ancienne épreuve en bronze doré signée, marque du fondeur "Alexis Rudier Fondeur Paris". Tirage d'artiste avec indication "tirage unique", possiblement réalisé sur commande du décorateur Jacques Adnet.
            May. 13, 2023

            Hubert YENCESSE (1900-1987). Le Chant, ca 1940. Ancienne épreuve en bronze doré signée, marque du fondeur "Alexis Rudier Fondeur Paris". Tirage d'artiste avec indication "tirage unique", possiblement réalisé sur commande du décorateur Jacques Adnet.

            Hubert YENCESSE (1900-1987). Le Chant, ca 1940. Ancienne épreuve en bronze doré signée, marque du fondeur "Alexis Rudier Fondeur Paris". Tirage d'artiste avec indication "tirage unique", possiblement réalisé sur commande du décorateur Jacques Adnet. H: 33 cm

            Les Andelys Enchères
          • Hubert Yencesse (1900-1987) Le Chant
            Dec. 06, 2022

            Hubert Yencesse (1900-1987) Le Chant

            Est: €3,500 - €4,000

            Hubert Yencesse (1900-1987) Le Chant Bronze à patine brune Signé " H. YENCESSE " sur la terrasse Porte un monogramme de l’artiste Porte la marque du Fondeur " A. RUDIER FONDEUR PARIS " H. 34 cm Né dans un milieu artistique et élève de l’École des Beaux- arts de Dijon à partir de 1919, Hubert Yencesse rencontre François Pompon (1855-1933) et devient son élève. Prix Blumenthal en 1934, il s’installe ensuite à Paris où il commence une collaboration avec Aristide Maillol jusqu’en 1936. Il reçoit de nombreuses commandes publiques tout au long de sa carrière et enseigne également aux Beaux-arts de Paris. Littérature en rapport : Hubert Yencesse, cat. exp., Paris, musée Rodin 1972-1973, Paris, musée Rodin, 1972.

            Crait-Muller
          • HUBERT YENCESSE (1900-1987)
            Apr. 29, 2021

            HUBERT YENCESSE (1900-1987)

            Est: €30,000 - €40,000

            HUBERT YENCESSE (1900-1987) Nu masculin Nu féminin Sculptures en bronze à patine brun-vert Signées Marques de fondeur « Alexis Rudier Fondeur Paris » Pièces uniques 71 x 48 cm x 25 cm 77,5 x 48 x 30 cm Brown-green patinated bronze sculptures Signed Foundry mark “Alexis Rudier Fondeur Paris“ Unique pieces 28 x 18 7/8 x 9 7/8 in 30 1/2 x 18 7/8 x 11 3/4 in. Un certificat d’authenticité pour chaque pièce de Madame Denise Yencesse-Malandra, fille de l’artiste, sera remis à l’acquéreur.

            HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
          • [SACHA GUITRY] Hubert YENCESSE (1900-1987) - Buste de S
            Apr. 10, 2021

            [SACHA GUITRY] Hubert YENCESSE (1900-1987) - Buste de S

            Est: €250 - €300

            [SACHA GUITRY] Hubert YENCESSE (1900-1987) - Buste de Sacha Guitry. Épreuve en bronze patiné, portant le cachet du fondeur Valsuani. Hauteur: 36 cm. Sans le socle originel.

            Alain & Evelyne Morel de Westgaver
          • HUBERT YENCESSE (1900-1987) Etude de danseuse Dessin au fusain Porte le cachet de la signature en ba
            Feb. 27, 2021

            HUBERT YENCESSE (1900-1987) Etude de danseuse Dessin au fusain Porte le cachet de la signature en ba

            HUBERT YENCESSE (1900-1987) Etude de danseuse Dessin au fusain Porte le cachet de la signature en bas à droite 26 x 31

          • HUBERT YENCESSE (1900-1987) Danseuse Dessin au fusain Signé en bas à droite et daté 59 29
            Feb. 27, 2021

            HUBERT YENCESSE (1900-1987) Danseuse Dessin au fusain Signé en bas à droite et daté 59 29

          • Hubert YENCESSE (1900-1987) - The Song - Gilded bronze. Artist's print signed "Hubert Yencesse", inscribed "épreuve unique", bronze cast by "Alexis Rudier Fondeur Paris" (brand) - 36,2 x 10,5 x 10,8 c
            Jan. 20, 2021

            Hubert YENCESSE (1900-1987) - The Song - Gilded bronze. Artist's print signed "Hubert Yencesse", inscribed "épreuve unique", bronze cast by "Alexis Rudier Fondeur Paris" (brand) - 36,2 x 10,5 x 10,8 c

            Est: €7,000 - €8,000

            Hubert YENCESSE (1900-1987) - The Song - Gilded bronze. Artist's print signed "Hubert Yencesse", inscribed "épreuve unique", bronze cast by "Alexis Rudier Fondeur Paris" (brand) - 36,2 x 10,5 x 10,8 cm - Provenance : Maybe for the decorator Jacques Adnet

            Expertisez Enchères
          • Hubert YENCESSE (1900-1987) - Erato - Gilded bronze.Artist's print signed "H.Yencesse", bronze cast by "Alexis Rudier Fondeur Paris" (mark) - Circa 1940-1950. 32 x 10.1 x 9.9 cm - Provenance : Maybe f
            Jan. 20, 2021

            Hubert YENCESSE (1900-1987) - Erato - Gilded bronze.Artist's print signed "H.Yencesse", bronze cast by "Alexis Rudier Fondeur Paris" (mark) - Circa 1940-1950. 32 x 10.1 x 9.9 cm - Provenance : Maybe f

            Est: €7,000 - €8,000

            Hubert YENCESSE (1900-1987) - Erato - Gilded bronze.Artist's print signed "H.Yencesse", bronze cast by "Alexis Rudier Fondeur Paris" (mark) - Circa 1940-1950. 32 x 10.1 x 9.9 cm - Provenance : Maybe for the decorator Jacques Adnet - only print identified by this house.

            Expertisez Enchères
          • Hubert YENCESSE (1900-1987)
            Nov. 27, 2020

            Hubert YENCESSE (1900-1987)

            Est: €3,000 - €4,000

            Hubert YENCESSE (1900-1987) Portrait de femme Bronze à patine brun clair. Signé HUBERT YENCESSE. Porte la marque du fondeur Alexis Rudier Fondeur Paris. Socle cubique en marbre gris d’origine. H. 49 cm, dont socle H. 15 cm Né dans un milieu artistique et élève de l’École des Beaux-arts de Dijon à partir de 1919, Hubert Yencesse rencontre François Pompon (1855-1933) et devient son élève. Prix Blumenthal en 1934, il s’installe ensuite à Paris où il commence une collaboration avec Aristide Maillol jusqu’en 1936. Il reçoit de nombreuses commandes publiques tout au long de sa carrière et enseigne également aux Beaux-arts de Paris.

            Crait-Muller
          • Hubert YENCESSE (1900-1987)
            Nov. 27, 2020

            Hubert YENCESSE (1900-1987)

            Est: €400 - €600

            Hubert YENCESSE (1900-1987) Couple Plâtre. H. 16 cm Né dans un milieu artistique et élève de l’École des Beaux-arts de Dijon à partir de 1919, Hubert Yencesse rencontre François Pompon (1855-1933) et devient son élève. Prix Blumenthal en 1934, il s’installe ensuite à Paris où il commence une collaboration avec Aristide Maillol jusqu’en 1936. Il reçoit de nombreuses commandes publiques tout au long de sa carrière et enseigne également aux Beaux-arts de Paris.

            Crait-Muller
          • Hubert YENCESSE (1900-1987) Le chant - vers 1940 / 1950 Sculpture en bronze
            May. 05, 2020

            Hubert YENCESSE (1900-1987) Le chant - vers 1940 / 1950 Sculpture en bronze

            Est: €8,000 - €10,000

            Hubert YENCESSE (1900-1987) Le chant - vers 1940 / 1950 Sculpture en bronze à patine dorée Alexis Rudier fondeur à Paris Inscrit "Epreuve Unique" (Tirage d'artiste) Signé sur la terrasse H : 36,2 ; L : 10,5 ; P : 10,8 cm Note : Pièce unique possiblement réalisée pour le décorateur Jacques Adnet Covid-19 / Shipping information : Les expéditions des lots vendus en France ne pourront se faire que lorsque les mesures de confinement seront terminées

            Cannes Enchères
          • *Hubert Yencesse (1900-1987) TORSO patinated bronze
            May. 29, 2019

            *Hubert Yencesse (1900-1987) TORSO patinated bronze

            Est: £1,500 - £2,000

            *Hubert Yencesse (1900-1987) TORSO patinated bronze, signed 'Hubert Yencesse', with 'Alexis Rudier Fondeur, Paris' , 72cm high *Artist's Resale Right may apply to this lot.

            Sworders
          • Hubert YENCESSE - 1900/1987 LA DANSEUSE Bronze à patine noire signée et n
            May. 26, 2019

            Hubert YENCESSE - 1900/1987 LA DANSEUSE Bronze à patine noire signée et n

            Est: €1,000 - €1,500

            Hubert YENCESSE - 1900/1987 LA DANSEUSE Bronze à patine noire signée et numérotée 1/8. Cachet du fondeur VALSUANI. Haut. : 40,5 cm

            Eric Pillon Enchères
          • Hubert YENCESSE 1900 - 1987 Le repos Bronze à patine brun noir
            Mar. 20, 2019

            Hubert YENCESSE 1900 - 1987 Le repos Bronze à patine brun noir

            Est: €1,500 - €2,000

            Hubert YENCESSE 1900 - 1987 Le repos Bronze à patine brun noir Signé et numéroté sur la terrasse "HUBERT YENCESSE 1/8", cachet du fondeur sur la terrasse "C.VALSUANI CIRE PERDUE" Hauteur : 24,50 cm Commentaire : Bronze with brown black patina ; signed, numbered and stamped with the foundry mark on the base

          • Hubert YENCESSE (1900-1987) "LA MUSIQUE, vers 1940" "Épreuve en bronze
            Mar. 25, 2018

            Hubert YENCESSE (1900-1987) "LA MUSIQUE, vers 1940" "Épreuve en bronze

            Est: €7,000 - €8,000

            Hubert YENCESSE (1900-1987) "LA MUSIQUE, vers 1940" "Épreuve en bronze à patine dorée signée, tirage d’artiste avec l’inscription « épreuve unique ». " Marque du fondeur « Alexis RUDIER fondeur Paris ». Haut. : 35 cm

            Eric Pillon Enchères
          • ? Hubert Yencesse , a patinated bronze male torso, signed in the maquette
            Jan. 25, 2018

            ? Hubert Yencesse , a patinated bronze male torso, signed in the maquette

            Est: £2,000 - £3,000

            ? Hubert Yencesse (French, 1900-1987), a patinated bronze male torso, signed in the maquette, inscribed Lexis Rodes, Fondeur Paris , 72cm high Please note that this lot maybe subject to Droit de suite. IMPORTANT: This lot is sold subject to Artists Resale Rights, details of which can be found in our Terms and Conditions.

            Dreweatts 1759 Fine Sales
          • JACQUES ADNET (1900-1983) & HUBERT YENCESSE (1900-1987)RA unique neoclassical lacquered wood cabinet, 1943, monogrammed bronze nymph
            Nov. 23, 2016

            JACQUES ADNET (1900-1983) & HUBERT YENCESSE (1900-1987)RA unique neoclassical lacquered wood cabinet, 1943, monogrammed bronze nymph

            Est: €25,000 - €35,000

            JACQUES ADNET (1900-1983) & HUBERT YENCESSE (1900-1987) A unique neoclassical lacquered wood cabinet, 1943, monogrammed bronze nymph decoration, sycamore interior. H 53 1/2 x W 48 1/4 x D 22 in. JACQUES ADNET (1900-1983) & HUBERT YENCESSE (1900-1987) Meuble dit à fards néoclassique, 1943, pièce unique, à structure en bois laqué bordeaux, piétement gaine, bureau formant arc de cercle à l‘avant ouvrant en ceinture par trois tiroirs, cabinet ouvrant à la partie supérieure par deux vantaux ornés de nymphes en bronze monogrammées sur un intérieur en sycomore pouvant être aménagé d‘étagères, tiroir médian. H 136 x L 122,5 x P 56 cm

          • HUBERT YENCESSE (French, 1900-1987). SAIL, Bronze relief medallion. Obverse: Three sailboats on the waves Reverse: Three gulls in fligh
            Aug. 04, 2016

            HUBERT YENCESSE (French, 1900-1987). SAIL, Bronze relief medallion. Obverse: Three sailboats on the waves Reverse: Three gulls in fligh

            Est: $20 - $40

            HUBERT YENCESSE (French, 1900-1987). SAIL, Bronze relief medallion. Obverse: Three sailboats on the waves Reverse: Three gulls in flight - D: 68 mm

            Sloans & Kenyon
            Jan. 19, 2016

            Est: $30 - $50

            Sloans & Kenyon
          • Hubert YENCESSE (1900-1987). Nu féminin. Belle scu
            Nov. 21, 2015

            Hubert YENCESSE (1900-1987). Nu féminin. Belle scu

            Est: €3,000 - €4,000

            Hubert YENCESSE (1900-1987). Nu féminin. Belle sculpture en ciment blanc, signée sur la terrasse. Haut : 57 cm Larg : 24,3 cm Prof : 18 cm.

            Le Chesnay Enchères
          • YENCESSE.
            Oct. 25, 2015

            YENCESSE.

            Est: €100 - €150

            YENCESSE. Tête féminine. Terre cuite. PELEE. H : 55 cm.

            Sadde
          • HUBERT YENCESSE (French, 1900-1987). UNDERSEA DIVER, Bronze relief medallion with patina. Obverse: Diver passes between two coral forma
            Jun. 25, 2015

            HUBERT YENCESSE (French, 1900-1987). UNDERSEA DIVER, Bronze relief medallion with patina. Obverse: Diver passes between two coral forma

            Est: $60 - $80

            HUBERT YENCESSE (French, 1900-1987). UNDERSEA DIVER, Bronze relief medallion with patina. Obverse: Diver passes between two coral formations. Reverse: Coral with the inscription "Profondeurs Marines" - D: 72 mm

            Sloans & Kenyon
          • Hubert YENCESSE (1900-1987) A serie of four plaster sculptures representing the four cardinal virtues, wisdom, justice, temperance and
            Mar. 19, 2014

            Hubert YENCESSE (1900-1987) A serie of four plaster sculptures representing the four cardinal virtues, wisdom, justice, temperance and

            Est: €4,000 - €6,000

            Hubert YENCESSE (1900-1987) A serie of four plaster sculptures representing the four cardinal virtues, wisdom, justice, temperance and moral strength. Incised signature on two of them. Max Height. 16 7/8 in. Hubert YENCESSE (1900-1987) Suite de quatre épreuves en plâtre représentant des personnages antiques dont les blasons illustrent les quatre vertus cardinales, la sagesse, la justice, la tempérance et la force morale. Signature incisée pour deux d’entre elles. Haut. max: 43cm

          • Hubert YENCESSE (1900-1987)
            Jun. 14, 2013

            Hubert YENCESSE (1900-1987)

            Est: €6,000 - €8,000

          • Hubert YENCESSE (1900-1987)
            Jun. 14, 2013

            Hubert YENCESSE (1900-1987)

            Est: €6,000 - €8,000

          • Hubert YENCESSE (1900 - 1987) Tête de chien
            Apr. 08, 2013

            Hubert YENCESSE (1900 - 1987) Tête de chien

            Est: €800 - €1,000

            Hubert YENCESSE (1900 - 1987) Tête de chien Épreuve en bronze. Signé, cachet de Clémenti fondeur. H. 30,5 cm - L. 32 cm

            Muizon & Rieunier
          • YENCESSE Hubert (1900-1987) Paire d'appliques
            Mar. 20, 2013

            YENCESSE Hubert (1900-1987) Paire d'appliques

            Est: €4,000 - €5,000

            YENCESSE Hubert (1900-1987) Paire d'appliques «Femme tenant une torchère». Épreuve en bronze à patine noire, fonte d'édition ancienne à cire perdue d'Alexis Rudier, cachet de fondeur. Signée. Haut. 64,5 cm "

            Thierry de Maigret
          • Hubert YENCESSE (1900 - 1987). Les aerobates, 1976
            Dec. 06, 2011

            Hubert YENCESSE (1900 - 1987). Les aerobates, 1976

            Est: €800 - €1,000

          • Hubert YENCESSE (1900-1987) Buste de Geneviève
            Nov. 18, 2011

            Hubert YENCESSE (1900-1987) Buste de Geneviève

            Est: €3,000 - €4,000

          • Hubert YENCESSE (1900-1987) Buste de Sacha Guitry,
            Nov. 18, 2011

            Hubert YENCESSE (1900-1987) Buste de Sacha Guitry,

            Est: €1,500 - €2,000

          • Hubert YENCESSE (1900-1987) Lot de 5 médailles
            Dec. 17, 2008

            Hubert YENCESSE (1900-1987) Lot de 5 médailles

            Est: - €100

          • HUBERT YENCESSE (NE EN 1900)
            Oct. 17, 2006

            HUBERT YENCESSE (NE EN 1900)

            Est: €150 - €200

            Femme nue, allongée signé et daté 'hubert Yencesse 79' (en bas à gauche) mine de plomb sur papier 27 x 43 cm. (10 5/8 x 17 in.) Exécuté en 1979