Ismail Yildirim Sold at Auction Prices

b. 1946 -

    • ISMAIL YILDIRIM, Beysehir/Türkei 1946 - tätig in Paris: Kniender weiblicher Akt.
      Apr. 23, 2016

      ISMAIL YILDIRIM, Beysehir/Türkei 1946 - tätig in Paris: Kniender weiblicher Akt.

      Est: €180 - €210

      ISMAIL YILDIRIM Beysehir/Türkei 1946 - tätig in Paris Kniender weiblicher Akt. Mischtechnik mit Aquarell und Oelkreide 1987. Signiert und datiert „5/4/1987“. Auf Vélin. 68 x 53,5 cm. Gering wellig. Oberrand etwas unregelmäßig sowie mit durchscheinenden Klebespuren in den Ecken. [bg]

    • TABLEAU "LE JOURDAIN" Huile sur toile signée
      Jul. 26, 2015

      TABLEAU "LE JOURDAIN" Huile sur toile signée

      Est: €4,000 - €5,000

      TABLEAU "LE JOURDAIN" Huile sur toile signée d’Ismaïl Yildirim et daté 95 en bas à droite. Epoque XXème siècle. H : 195 ; L : 130 cm Ismail Yildirim est né en Turquie en 1954 dans un village d’Anatolie adossé aux montagnes du Taurus. A l'âge de 15 ans, il part à Istanbul pour étudier les Beaux-Arts. Arrêté en 1975 pour son engagement dans un mouvement révolutionnaire, il est emprisonné durant 4 ans. Après le coup d’état militaire de 1980, Ismail Yildirim quitte la Turquie pour le Liban. Il contribue à la fuite de son ami le cinéaste Yilmaz Güney dont le film Yol a obtenu la Palme d’or au festival de Cannes en 1982. Depuis 1982, Ismail Yildirim vit et travaille à Paris. A partir de 1984, il se consacre à la peinture. Depuis 1994, il travaille également la sculpture, avec la taille du bois et de la pierre. En 1996 il a la nationalité française. Depuis 2000, à la faveur de l’évolution politique de la Turquie, il a la possibilité de retourner dans son pays, où il expose désormais régulièrement

      Paris Oise Enchères
    • TABLEAU "LIBERTE" Huile sur toiles signée d’I
      Jul. 26, 2015

      TABLEAU "LIBERTE" Huile sur toiles signée d’I

      Est: €4,000 - €5,000

      TABLEAU "LIBERTE" Huile sur toiles signée d’Ismaïl Yildirim et datée en bas à droite 1995 Epoque XXème siècle H : 129.5 ; L : 195 cm Ismail Yildirim est né en Turquie en 1954 dans un village d’Anatolie adossé aux montagnes du Taurus. A l'âge de 15 ans, il part à Istanbul pour étudier les Beaux-Arts. Arrêté en 1975 pour son engagement dans un mouvement révolutionnaire, il est emprisonné durant 4 ans. Après le coup d’état militaire de 1980, Ismail Yildirim quitte la Turquie pour le Liban. Il contribue à la fuite de son ami le cinéaste Yilmaz Güney dont le film Yol a obtenu la Palme d’or au festival de Cannes en 1982. Depuis 1982, Ismail Yildirim vit et travaille à Paris. A partir de 1984, il se consacre à la peinture. Depuis 1994, il travaille également la sculpture, avec la taille du bois et de la pierre. En 1996 il a la nationalité française. Depuis 2000, à la faveur de l’évolution politique de la Turquie, il a la possibilité de retourner dans son pays, où il expose désormais régulièrement

      Paris Oise Enchères