Teruko Yokoi Sold at Auction Prices

Painter, b. 1924 - d. 2020

        • YOKOI, TERUKO: Ohne Titel.
          Nov. 08, 2024

          YOKOI, TERUKO: Ohne Titel.

          Est: CHF1,400 - CHF2,000

          YOKOI, TERUKO (Tsushima 1924 - 2020 Bern) : Ohne Titel; Eitempera und Metallfarbe auf Papier; 28x27,5 cm (BG), ungerahmt; auf Japanisch sig. u.l. sowie dat.(?) (19)78 o.r.

        • YOKOI, TERUKO: Ohne Titel.
          Nov. 08, 2024

          YOKOI, TERUKO: Ohne Titel.

          Est: CHF1,870 - CHF2,800

          YOKOI, TERUKO (Tsushima 1924 - 2020 Bern) : Ohne Titel; Eitempera auf Papier; 65,5x48,5 cm (BG); auf Japanisch sig. u. dat. (19)73 u.l.

        • YOKOI, TERUKO: "Promenade".
          Nov. 07, 2024

          YOKOI, TERUKO: "Promenade".

          Est: CHF200 - CHF400

          YOKOI, TERUKO (Tsushima 1924 - 2020 Bern) : "Promenade"; Farblithografie; 47,5x63 cm (BM), gerahmt; handsig. u. dat. (19)71 u.l., num. 25/40

        • YOKOI, TERUKO: Ohne Titel.
          Nov. 07, 2024

          YOKOI, TERUKO: Ohne Titel.

          Est: CHF200 - CHF400

          YOKOI, TERUKO (Tsushima 1924 - 2020 Bern) : Ohne Titel; Farblithografie; 47x62 cm (BM); handsig. u. dat. (19)72 u.r., bez. "E.A."

        • Teruko Yokoi: Christmas leporello
          Sep. 12, 2024

          Teruko Yokoi: Christmas leporello

          Est: CHF8,000 - CHF10,000

          Teruko Yokoi (Tsushima 1924 - 2020 Bern) Christmas leporello Leporello mit einem doppelseitigem Aquarell und 13 Aquarellen im Postkartenformat, in Umschlag mit beschriftetem Etikett / Leporello with a double-sided watercolour and 13 watercolours in postcard format, in envelope with inscribed label 1970-1980 24x18 cm, Leporello; 23,9x35,5, doppelseitiges Aquarell; 9 Aquarelle im Format 14,7x10,5 cm, 4 etwas grösser / 24x18 cm, fanfold; 23.9x35.5, double-sided watercolour; 9 watercolours in 14.7x10.5 cm format, 4 slightly larger Signatur / Signature Auf den ersten Innenseiten in Pinsel in japanischen Schriftzeichen an eine mit der Künstlerin befreundete Familie dediziert und signiert "Dear family Sägesser / with respect and love Teruko Yokoi", auf dem Umschlag bezeichnet "Christmas leporello". Elf von 13 Arbeiten von der Künstlerin in japanischen Schriftzeichen signiert und datiert, das doppelseitige Aquarell datiert und bezeichnet "1970 / Christmas" Dedicated to a family friend of the artist and signed "Dear family Sägesser / with respect and love Teruko Yokoi" in brush in Japanese characters on the first inner pages, labelled "Christmas leporello" on the cover. Eleven of 13 works signed and dated by the artist in Japanese characters, the double-sided watercolour dated and inscribed "1970 / Christmas" Zustand / Condition Aquarelle teilweise in Fotoecken montiert oder eingeklebt, alle sind in schöner Erhaltung. Das Leporello mit leichten Gebrauchsspuren und an den äussersten Rändern mit minimen Verfärbungen Watercolours partly mounted in photo corners or glued in, all in fine condition. The fanfold with slight signs of use and minimal discolouration at the outer edges Erläuterungen / Comments Ein besonderes Geschenk der Künstlerin an eine befreundete Familie, das ab 1970 mit weiteren Werken, wohl Jahresgaben von Teruko Yokoi, bis 1980 sorgfältig ergänzt wurde. Es ist in dieser Form ein reizendes Zeugnis von gegenseitigem Respekt und Wohlwollen. A special gift from the artist to a family friend, which, from 1970 until 1980, was carefully supplemented with further works, probably annual gifts from Teruko Yokoi. It is a charming testimony to mutual respect and goodwill. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 17:25 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 115.- Europa / Europe: CHF 185.- Übrige Länder / Other countries: CHF 235.-

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Teruko Yokoi: Red Diamond with Blue
          Sep. 12, 2024

          Teruko Yokoi: Red Diamond with Blue

          Est: CHF6,400 - CHF8,000

          Teruko Yokoi (Tsushima 1924 - 2020 Bern) Red Diamond with Blue Öl auf Leinwand / Oil on canvas 1960/1961 131x96,5 cm / 131x96.5 cm Signatur / Signature Rückseitig auf dem Chassis von der Künstlerin signiert "teruko" Signed "teruko" by the artist on the back of the chassis Provenienz / Provenance Slg. Eberhard W. Kornfeld, Bern, rückseitig auf dem Chassis mit dem Sammlerstempel, Lugt 913b The Eberhard W. Kornfeld Collection, Bern, on the reverse of the chassis with the collector's stamp, Lugt 913b Zustand / Condition Auf dem originalen Chassis. In sehr schöner Erhaltung On the original chassis. In very nice condition Erläuterungen / Comments Das Gemälde dürfte in Paris entstanden sein, wohin Teruko Yokoi Anfang 1960 mit ihrem Mann, dem Maler Sam Francis, und der 1959 geborenen Tochter Kayo von New York übergesiedelt war. Yokoi arbeitete in einem improvisierten Atelier in der gemeinsamen Wohnung an der Rue des Douaniers im 18. Bezirk, während Francis ein eigenes grosses Atelier in Arcueil hatte. The painting was probably created in Paris, where Teruko Yokoi had moved from New York in early 1960 with her husband, the painter Sam Francis, and their daughter Kayo, who was born in 1959. Yokoi worked in an improvised studio in the flat they shared on Rue des Douaniers in the 18th district, while Francis had his own large studio in Arcueil. MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschlagspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 17:25 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Auf Anfrage / On request

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Teruko Yokoi, 1924-2020, 3 sheets: Dancing poppies (2), Untitled
          Jun. 26, 2024

          Teruko Yokoi, 1924-2020, 3 sheets: Dancing poppies (2), Untitled

          Est: CHF600 - CHF900

          All 3 sheets signed, dated and numbered. 2 sheets titled. (3).

          Germann Auction House Ltd
        • Teruko Yokoi, 1924-2020, Untitled
          Jun. 25, 2024

          Teruko Yokoi, 1924-2020, Untitled

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          Signed. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Teruko Yokoi, 1924-2020, White Morning
          Jun. 25, 2024

          Teruko Yokoi, 1924-2020, White Morning

          Est: CHF1,000 - CHF2,000

          Signed in Japanese characters lower left. Typographically inscribed on gallery label verso: White Morning, 1980. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
          Jun. 25, 2024

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          Signed in Japanese characters lower left. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
          Jun. 25, 2024

          Est: CHF1,500 - CHF2,500

          Signed.

          Germann Auction House Ltd
        • Yokoi Teruko
          Jun. 01, 2024

          Yokoi Teruko

          Est: CHF800 - CHF1,000

          Ohne Titel Zweiteiliges Holzgestell. Stoff mit japanischer Bezeichnung und Signatur. Holz mit Farbverlusten. Altersspuren. Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 11:14

        • YOKOI, TERUKO: Seerosen.
          May. 03, 2024

          YOKOI, TERUKO: Seerosen.

          Est: CHF1,800 - CHF2,800

          YOKOI, TERUKO (Tsushima 1924 - 2020 Bern) : Seerosen; Eitempera und Metallfarbe; 35,5x26,5 cm (LM); auf Japanisch sig. u.l. sowie num. 13 u.r.

        • YOKOI, TERUKO: Ohne Titel.
          May. 03, 2024

          YOKOI, TERUKO: Ohne Titel.

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          YOKOI, TERUKO (Tsushima 1924 - 2020 Bern) : Ohne Titel; Eitempera und Metallfarbe auf Papier; 48x66 cm (LM); auf Japanisch sig. u.l. sowie dat. (19)92 M.r.

        • YOKOI, TERUKO: Ohne Titel.
          May. 03, 2024

          YOKOI, TERUKO: Ohne Titel.

          Est: CHF1,700 - CHF2,600

          YOKOI, TERUKO (Tsushima 1924 - 2020 Bern) : Ohne Titel; Eitempera auf Papier; 54x40 cm; auf Japanisch sig. u. dat. (20)06 o.r.

        • YOKOI, TERUKO: Seerosen.
          May. 03, 2024

          YOKOI, TERUKO: Seerosen.

          Est: CHF1,300 - CHF2,000

          YOKOI, TERUKO (Tsushima 1924 - 2020 Bern) : Seerosen; Eitempera und Metallfarbe auf Papier; 14,5x10,5 cm (BG); auf Japanisch sig. u.l. sowie num. 89 u.r.

        • YOKOI, TERUKO: Mohnblumen.
          May. 03, 2024

          YOKOI, TERUKO: Mohnblumen.

          Est: CHF900 - CHF1,800

          YOKOI, TERUKO (Tsushima 1924 - 2020 Bern) : Mohnblumen; Eitempera u. Tusche; 35,5x26 cm (LM); sig. u. dat. (19)92 u.l.

        • YOKOI, TERUKO: Ohne Titel.
          May. 03, 2024

          YOKOI, TERUKO: Ohne Titel.

          Est: CHF500 - CHF1,000

          YOKOI, TERUKO (Tsushima 1924 - 2020 Bern) : Ohne Titel; Eitempera auf Papier; 14,5x10,5 cm (BG); sig. u.r. sowie num. 89 o.l.

        • YOKOI, TERUKO: Ohne Titel.
          May. 02, 2024

          YOKOI, TERUKO: Ohne Titel.

          Est: CHF230 - CHF450

          YOKOI, TERUKO (Tsushima 1924 - 2020 Bern) : Ohne Titel; Eitempera und Goldfarbe auf Papier; 20x14,5 cm (BG), gerahmt; dat. (20)08

        • YOKOI, TERUKO: "may".
          May. 02, 2024

          YOKOI, TERUKO: "may".

          Est: CHF200 - CHF400

          YOKOI, TERUKO (Tsushima 1924 - 2020 Bern) : "may"; Farblithografie; 50x65 cm (BG); handsig. u. dat. (19)71 o.r., num. 6/40

        • Teruko YOKOI (1924-2020)
          Jan. 20, 2024

          Teruko YOKOI (1924-2020)

          Est: CHF2,600 - CHF5,200

          Teruko YOKOI (1924-2020) Wasserlilien Aquarell auf Papier, signiert und datiert '13 35,5 x 26,5 cm, Rahmen: 51,5 x 40,5 cm Teruko YOKOI (1924-2020) Water lilies Watercolor on paper, signed and dated '13 35.5 x 26.5 cm, frame: 51.5 x 40.5 cm

          Galerie Moenius
        • Teruko YOKOI (1924-2020)
          Jan. 20, 2024

          Teruko YOKOI (1924-2020)

          Est: CHF1,800 - CHF3,600

          Teruko YOKOI (1924-2020) Japanese Diary Eitempera auf Papier, signiert und datiert 89 14,5 x 10,5 cm, Rahmen: 31 x 25 cm Provenienz: Galerie Kornfeld, 2016. Teruko YOKOI (1924-2020) Japanese Diary Egg tempera on paper, signed and dated 89 14.5 x 10.5 cm, frame: 31 x 25 cm Provenance: Galerie Kornfeld, 2016.

          Galerie Moenius
        • Teruko Yokoi, 1924-2020, Midday
          Nov. 29, 2023

          Teruko Yokoi, 1924-2020, Midday

          Est: CHF200 - CHF400

          29/40. Signed, dated and titled. Japanese red stamp. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
          Nov. 28, 2023

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Dated and in Japanese characters inscribed. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Yokoi Teruko
          Nov. 25, 2023

          Yokoi Teruko

          Est: CHF800 - CHF1,000

          Cherry blossoms Unten links signiert. Datiert 1989. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:47

        • YOKOI, TERUKO
          Jun. 23, 2023

          YOKOI, TERUKO

          Est: CHF400 - CHF700

          (Tsushima 1924–2020 Bern) "Autumn-2". 1971. Farblithographie. 29/40. Unten rechts in Bleistift signiert und betitelt. Unten links datiert. Blattgrösse 50,3x65 cm. Gerahmt. - Blatt minimst gebräunt und wenig fleckig. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso am oberen Rand partiell an Rückblatt montiert.

        • Yokoi Teruko 1924–2020
          Jun. 21, 2023

          Yokoi Teruko 1924–2020

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          Yokoi Teruko 1924–2020 Ohne Titel, 1982 Mischtechnik auf Papier unten rechts in japanischer Schrift signiert und datiert 82 37 x 36 cm (Lichtmass)

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
        • Teruko Yokoi, 1924, Deep in the Winter Night
          Jun. 20, 2023

          Teruko Yokoi, 1924, Deep in the Winter Night

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Dated and in Japanese characters inscribed.

          Germann Auction House Ltd
        • Teruko Yokoi (Japanese , 1924-2020) Diamond, circa 1960 Mixed media on paper 24
          Jun. 13, 2023

          Teruko Yokoi (Japanese , 1924-2020) Diamond, circa 1960 Mixed media on paper 24

          Est: $800 - $1,000

          Teruko Yokoi (Japanese , 1924-2020) Diamond, circa 1960 Mixed media on paper 24 x 36 inches (61.0 x 91.4 cm) Inscribed indistinctly lower left: 4[...]35 806B Off White Signed twice on the reverse: Teruko Yokoi PROVENANCE: Cottone Auctions, New York, January 2021, lot 19; Acquired by the present owner from the above. HID01801242017

          Heritage Auctions
        • Yokoi Teruko
          Jun. 03, 2023

          Yokoi Teruko

          Est: CHF1,600 - CHF2,000

          Ohne Titel Unten rechts in japanischer Schrift signiert. Datiert 2001. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:58

        • Yokoi Teruko
          Jun. 03, 2023

          Yokoi Teruko

          Est: CHF1,200 - CHF1,500

          Triologie Unten links signiert. Datiert 1981. Bestehend aus drei Werken. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:58

        • Yokoi Teruko
          Jun. 03, 2023

          Yokoi Teruko

          Est: CHF400 - CHF500

          Ohne Titel 31/40. Unten rechts signiert. Datiert 1970. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 11:37

        • Yokoi Teruko
          Jun. 03, 2023

          Yokoi Teruko

          Est: CHF400 - CHF500

          Promenade 2/40. Signiert und datiert 1971. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 11:36

        • Yokoi Teruko
          Jun. 03, 2023

          Yokoi Teruko

          Est: CHF400 - CHF500

          January 20/20. Signiert und datiert 1969. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 11:35

        • YOKOI, TERUKO: Ohne Titel.
          May. 12, 2023

          YOKOI, TERUKO: Ohne Titel.

          Est: CHF1,000 - CHF2,000

          YOKOI, TERUKO (Tsushima 1924 - 2020 Bern) : Ohne Titel; Aquarell; 28,5x37,5 cm (BG); sig. u. dat. (19)99 u.r., verso a. Abdeckung gewidmet

        • YOKOI, TERUKO
          Dec. 16, 2022

          YOKOI, TERUKO

          Est: CHF2,000 - CHF4,000

          (Tsushima 1924–2020 Bern) Ohne Titel. 1977. Gouache auf Papier. Mittig links auf japanisch signiert und datiert. Mit rotem Inkanstempel. Blattgrösse 46,7x62,2 cm. Gerahmt. - Blatt mit wenigen Knittern. Ränder und Ecken minimst bestossen.

        • YOKOI, TERUKO
          Dec. 16, 2022

          YOKOI, TERUKO

          Est: CHF2,000 - CHF4,000

          (Tsushima 1924–2020 Bern) "Verschneiter Garten". 1976. Oben links auf japanisch signiert und datiert. Blattgrösse 46,5x62,6 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gewellt. Wenige Knitter. Ränder und Ecken minimst bestossen.

        • Yokoi Teruko
          Nov. 26, 2022

          Yokoi Teruko

          Est: CHF1,200 - CHF1,500

          Mohnblumen Unten rechts in japanischer Schrift signiert. Datiert 1981. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 17:34 MEZ

        • Yokoi Teruko
          Nov. 26, 2022

          Yokoi Teruko

          Est: CHF1,200 - CHF1,500

          Mohnfeld Unten rechts in japanischer Schrift signiert. Vertikale Mittelfalte. Sammlung Silvia & Walter Frei Ungerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 17:34 MEZ

        • Yokoi Teruko
          Nov. 26, 2022

          Yokoi Teruko

          Est: CHF400 - CHF500

          Violet 34/40. Signiert. Japanische Signaturkartusche. Datiert 1979. Von der Künstlerin betitelt. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 09:45 MEZ

        • Yokoi Teruko
          Nov. 26, 2022

          Yokoi Teruko

          Est: CHF400 - CHF500

          Summer Morning 10/40. Signiert. Datiert 1988. Von der Künstlerin betitelt. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 09:44 MEZ

        • YOKOI, TERUKO: Ohne Titel.
          Nov. 04, 2022

          YOKOI, TERUKO: Ohne Titel.

          Est: CHF1,400 - CHF2,200

          YOKOI, TERUKO (Tsushima 1924 - 2020 Bern) : Ohne Titel; Aquarell und Gouache; 35x26 cm; sig. u. dat. (19)82 u.l.

        • Teruko Yokoi: Ohne Titel
          Jun. 16, 2022

          Teruko Yokoi: Ohne Titel

          Est: CHF4,499 - CHF4,500

          Teruko Yokoi (Tsushima 1924 - 2020 Bern) Ohne Titel Diptychon Eitempera / Egg tempera Um 1970 Je 58x48 cm / Each 58x48 cm Signatur / Signature Auf dem linken Blatt unten links von der Künstlerin in japanischen Schriftzeichen signiert Signed by the artist in Japanese characters on the lower left of the left-hand sheet Zustand / Condition Auf festem Bütten, tadellos und farbfrisch in der Erhaltung On strong laid paper, perfect condition and fresh in colour Erläuterungen / Comments Sinnliches Diptychon voller japanischer Poesie in klassischer Manier der kürzlich verstorbenen Berner Künstlerin Sensual diptych full of Japanese poetry in the classical manner of the recently deceased Bernese artist Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16.06.2022; 17:40 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Yokoi Teruko
          Jun. 04, 2022

          Yokoi Teruko

          Est: CHF400 - CHF500

          20/40. Signiert und japanische Signaturkartusche. Datiert 1989. Von der Künsterlin betitelt

        • Yokoi Teruko
          Jun. 04, 2022

          Yokoi Teruko

          Est: CHF400 - CHF500

          12/35. Signiert. Datiert 1984. Von der Künstlerin betitelt

        • Yokoi Teruko
          Jun. 04, 2022

          Yokoi Teruko

          Est: CHF400 - CHF500

          11/40. Signiert und japanische Signaturkartusche. Datiert 1972. Von der Künstlerin betitelt

        • Yokoi Teruko
          Jun. 04, 2022

          Yokoi Teruko

          Est: CHF400 - CHF500

          34/40. Signiert und japanische Signaturkartusche. Datiert 1971. Von der Künstlerin betitelt

        • Yokoi Teruko 1924–2020
          Mar. 23, 2022

          Yokoi Teruko 1924–2020

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          Yokoi Teruko 1924–2020 Lärchenwald, 1996 Eitempera auf Papier unten links von der Künstlerin in japanischer Schrift signiert und datiert 96. 63 x 46 cm (Lichtmass)