Antoine Hubert Yung Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • BUFFON, (G.L. Leclerc de). Oeuvres complètes, suivis de ses continuateurs Daubenton, Lacépède
      Nov. 17, 2021

      BUFFON, (G.L. Leclerc de). Oeuvres complètes, suivis de ses continuateurs Daubenton, Lacépède

      Est: €360 - €450

      BUFFON, (G.L. Leclerc de). Oeuvres complètes, suivis de ses continuateurs Daubenton, Lacépède, Cuvier, Duméril, Poiret, Lesson et Geoffroy-St-Hilaire. Brux., Th. Lejeune, 1828-33. 14 vols. W. lithogr. portrs., 3 unnumb. lithogr. plates, 1 fold. table, 2 double-p. maps, & 32 (of 33) for the greater part cold. lithogr. plates. Fine cont. hcf. binds. w. dec. gilt backs. (Plate 91 of 'Mammifères' lacks, browned/foxed in places as usual).

      Burgersdijk & Niermans
    • Buffon, G. L. L. u. Daubenton Oeuvres complètes. Suivies de ses continuateurs Daubenton, Lacépède, Cuvier (etc.). Seule édition complète. 14 Text- u. 6 Tafelbde. in 20 Bdn. Mit 737 (448 kol.) lithogr. Tafeln, 2 aufgewalzten lithogr. Porträts, 2
      Dec. 09, 2016

      Buffon, G. L. L. u. Daubenton Oeuvres complètes. Suivies de ses continuateurs Daubenton, Lacépède, Cuvier (etc.). Seule édition complète. 14 Text- u. 6 Tafelbde. in 20 Bdn. Mit 737 (448 kol.) lithogr. Tafeln, 2 aufgewalzten lithogr. Porträts, 2

      Est: €750 - €1,000

      Zoologie Buffon, G. L. L. u. DaubentonOeuvres complètes. Suivies de ses continuateurs Daubenton, Lacépède, Cuvier (etc.). Seule édition complète. 14 Text- u. 6 Tafelbde. in 20 Bdn. Mit 737 (448 kol.) lithogr. Tafeln, 2 aufgewalzten lithogr. Porträts, 2 doppelblattgr. lithogr. Karten u. 1 doppelblattgr. lithogr. Stammtafel (Hunde). Brüssel, Lejeune, 1828-30. Gr.-8°. Dekorative HLdr. d. Zt. mit RVerg. (etwas berieben). First complete edition printed in Belgium. - 14 text and 6 plate vols. With 737 (448 col.) lithogr. plates, 2 lithogr. portraits, 2 double leaf sized maps and 1 double leaf sized pedigree (dogs). Contemp. decorative half leather with gilt-stamped spines (somewhat rubbed). - Plate vols. with own title pages dated 1833. - Some foxing and browning.Nissen, ZBI 689. - Erste in Belgien gedruckte Gesamtausgabe. Bd. 1-4: Théorie de la terre, Bd. 5: Histoire naturelle de l'homme, Bd. 6-10: Mammifères, Bd. 11-14: Oiseaux. - Die Tafelbände mit eigenen, 1833 datierten Titeln. - Text teils stockfleckig, Tafeln z.T. gebräunt u. stellenw. stockfleckig.

    • (Histoire naturelle) - BUFFON, Georges-Louis Leclerc, comte de.- Oeuvres co
      Dec. 08, 2015

      (Histoire naturelle) - BUFFON, Georges-Louis Leclerc, comte de.- Oeuvres co

      Est: €500 - €600

      (Histoire naturelle) - BUFFON, Georges-Louis Leclerc, comte de.- Oeuvres complètes. Suivies de ses continuateurs Daubenton, Lacépède, Cuvier, Duméril, Poiret, Lesson et Geoffroy-St-Hilaire. Bruxelles, Th. Lejeune, 1828. 20 vol. in-8° : 14 vol. de texte et 6 vol. de planches (rousseurs sur les tranches, qqs rouss. dans les derniers tomes, qqs pl. +/- lég. brunies ou avec rousseurs, part. non coupé). Rel. de l'époque : demi-veau blond, plats de papier rouge, dos fleuronnés à nerfs (rel. frottée par endroits, coins lég. émoussés). Complet des 740 belles lithographies, souvent rehaussées de couleurs : 2 portraits sur Chine appliqué (Buffon & Daubenton),- 2 cartes (l'ancien et le nouveau continent),- 1 tableau au t. VI,- 57 planches pour la "Théorie de la terre",- 469 sur les mammifères,- 210 sur les oiseaux.# Nissen, ZBI, 689 (mentionne 733 lith.).

      Arenberg Auctions
    • Chateaubriand, François René de. , Note sur la Grèce. Paris: Le Normant Père, 1825 , first edition , half-title, original printed wrappers with an overslip giving a Bordeaux imprint, uncut
      Nov. 13, 2008

      Chateaubriand, François René de. , Note sur la Grèce. Paris: Le Normant Père, 1825 , first edition , half-title, original printed wrappers with an overslip giving a Bordeaux imprint, uncut

      Est: £1,000 - £1,500

      Ibid. Note sur la Grèce... deuxième edition. Brussels: Ch. Versé and Lejeune, 1825 , half-title, original printed wrappers [Libri-Bagnano, Georges, comte ] Réponse d'un Turc à la Note sur la Grèce de... Chateaubriand. Brussels: Librairie de Baudouin, August, 1825, one of 100 copies, half-title, original printed wrappers, uncut Société philanthropique et des dons volontaires, en faveur des grecs. Ire [2me] liste des membres composant la société philanthropique et des dons volontaires, en faveur des grecs. [Paris, 1826], 2 pamplets, 4to, sewn, folded Together 5 items, 8vo except where stated, all housed together in a modern book-style case