YZ Sold at Auction Prices

b. 1975 -

    • YZ (Française - Née en 1975) Open Your Eyes - 2009 Pochoir, peinture aérosol et acrylique sur toile
      Dec. 14, 2022

      YZ (Française - Née en 1975) Open Your Eyes - 2009 Pochoir, peinture aérosol et acrylique sur toile

      Est: €500 - €700

      YZ (Française - Née en 1975) Open Your Eyes - 2009 Pochoir, peinture aérosol et acrylique sur toile Signée et datée au dos Spraypaint stencil and acrylic on canvas; signed and dated on the back h: 40 w: 40 cm Provenance : Galerie MathGoth, Paris Acquis directement auprès de cette dernière Commentaire : Un certificat sera remis à l'acquéreur Estimation 500 - 700 €

    • ¤ YZ (Française - Née en 1975) Angel VIII - 2013 Technique mixte, assemblages à partir des parquets des Bains Douches
      Jul. 05, 2021

      ¤ YZ (Française - Née en 1975) Angel VIII - 2013 Technique mixte, assemblages à partir des parquets des Bains Douches

      Est: €8,000 - €12,000

      ¤ YZ (Française - Née en 1975) Angel VIII - 2013 Technique mixte, assemblages à partir des parquets des Bains Douches Mixed media, assemblies from parquet floors of the Bains Douches h: 174 w: 285 d: 42 cm Provenance : Galerie Magda Danysz, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Magda Danysz, Les Bains, 3 au 27 juillet 2013 Estimation 8 000 - 12 000 €

    • YZ (Française - Née en 1975) Women from another century - 2011 Encre de Chine sur papier de soie collé sur toile
      Feb. 23, 2020

      YZ (Française - Née en 1975) Women from another century - 2011 Encre de Chine sur papier de soie collé sur toile

      Est: €1,500 - €2,000

      YZ (Française - Née en 1975) Women from another century - 2011 Encre de Chine sur papier de soie collé sur toile Signée sur la tranche gauche; contresignée au dos Chinese ink on silk paper mounted on canvas ; signed ; countersigned on the back h: 100 w: 81 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Estimation 1 500 - 2 000 €

    • YZ (Française - Née en 1975) Angel IV - 2013 Encre de Chine et brou de noix sur papier de soie marouflé sur toile
      May. 05, 2019

      YZ (Française - Née en 1975) Angel IV - 2013 Encre de Chine et brou de noix sur papier de soie marouflé sur toile

      Est: €2,000 - €3,000

      YZ (Française - Née en 1975) Angel IV - 2013 Encre de Chine et brou de noix sur papier de soie marouflé sur toile Signée, datée, titrée et localisée au dos "Staglieno" Ink and walnut stain painting on paper mounted on canvas ; signed, dated, titlled and located on the back h: 81 w: 116 cm Expositions : Fillé-Sur-Sarthe, Centre d'art de l'Ile de Moulinsart, YZ-Angel, 13 avril au 12 mai 2013 Bibliographie : YZ-Angel, Editions du Centre d'art de l'Ile de Moulinsart, Fillé-sur-Sarthe, reproduit, non paginé Estimation 2 000 - 3 000 €

    • YZ (NEE EN 1975) LETTERS, 2009 Acrylique et marqueur sur toile Signé et d
      Dec. 14, 2017

      YZ (NEE EN 1975) LETTERS, 2009 Acrylique et marqueur sur toile Signé et d

      Est: €600 - €800

      YZ (NEE EN 1975) LETTERS, 2009 Acrylique et marqueur sur toile Signé et daté au dos 60 x 60 cm 23.62 x 23.62 in. Acrylic and marker on canvas, signed and dated at the back

      Cornette de Saint-Cyr
    • YZ | Lost in the city Hong Kong Saikung 3
      Dec. 08, 2017

      YZ | Lost in the city Hong Kong Saikung 3

      Est: $20,000 - $30,000

      signed, titled and dated  2014 on the reverse

    • YZ Née en 1975 WOMEN FROM ANOTHER CENTURY LX- 2014 Encre de Chine et brou de noix sur papier de soie marouflé sur porte en bois
      Feb. 04, 2015

      YZ Née en 1975 WOMEN FROM ANOTHER CENTURY LX- 2014 Encre de Chine et brou de noix sur papier de soie marouflé sur porte en bois

      Est: €5,500 - €6,500

      YZ Née en 1975 WOMEN FROM ANOTHER CENTURY LX- 2014 Encre de Chine et brou de noix sur papier de soie marouflé sur porte en bois Signé INK AND BROU DE NOIX ON SILK PAPER MOUNTED ON WOOD DOOR ; SIGNED h: 108 w: 197 cm Provenance : Galerie Magda Danysz, Paris Expositions : Paris, Galerie Magda Danysz, YZ - A London Adventure, 6 au 24 septembre 2014

      Oct. 09, 2014

      Est: €2,000 - €3,000

      YZ (Née en 1975) Open your eyes, 2009 Acrylique et posca sur toile Signé, titré et daté 09 au dos Acrylic and posca on canvas Signed, titled and dated 09 on the reverse 100 x 100 cm - 39 3/8 x 39 3/8 In.

    • YZ (née en 1975) ANGEL N°1, 2013 Encre de Chine, brou de noix sur papier de soie marouflé sur toile
      Feb. 05, 2014

      YZ (née en 1975) ANGEL N°1, 2013 Encre de Chine, brou de noix sur papier de soie marouflé sur toile

      Est: €1,600 - €2,000

      YZ (née en 1975) ANGEL N°1, 2013 Encre de Chine, brou de noix sur papier de soie marouflé sur toile Signée, titrée et datée au dos "YZ, Angel I Staglieno, 13" h: 100 w: 100 cm Expositions : "YZ-Angel", Fillé-Sur-Sarthe, Centre d'art de l'Ile de Moulinsart, 13 avril au 12 mai 2013 Bibliographie : "YZ-Angel", Editions du Centre d'art de l'Ile de Moulinsart, Fillé-sur-Sarthe, reproduit, non paginé

    • YZ (née en 1975) WOMEN FROM ANOTHER CENTURY # XXV, 2012 Encre de Chine et brou de noix sur papier de soie marouflé sur toile
      Jan. 22, 2013

      YZ (née en 1975) WOMEN FROM ANOTHER CENTURY # XXV, 2012 Encre de Chine et brou de noix sur papier de soie marouflé sur toile

      Est: €1,300 - €1,600

      YZ (née en 1975) WOMEN FROM ANOTHER CENTURY # XXV, 2012 Encre de Chine et brou de noix sur papier de soie marouflé sur toile signée, titrée et datée au dos "YZ, WFAC XXV, 12" h: 100 w: 81 cm Commentaire : "Avec Woman From Another Century, YZ veut simplement montrer des images de femmes tour à tour fatales, rêveuses ou provocantes pour parler de l'évolution des stéréotypes, de l'irruption de l'intime et de la séduction dans la rue. Chez YZ, les femmes sont belles, fortes, sûres d'elles. Elles sont capables de changer le monde, comme elles l'ont prouvé notamment au cours du siècle dernier. On voudrait la dire un peu romantique, si l'on ne craignait de se faire mal comprendre. Car YZ est à sa façon une rêveuse dont les yeux se perdent sur les murs vierges pour y recréer avec passion un monde bien à elle, peuplé d'êtres seuls, perdus dans la masse, en proie au temps qui passe. Et qu'est-ce donc, alors, si ce n'est une manière de romantisme ?" Extrait de Opus 27. Texte de Céline Malraux

    • YZ (née en 1975) Women From Another Century XI , 2012
      Jun. 22, 2012

      YZ (née en 1975) Women From Another Century XI , 2012

      Est: €1,800 - €2,500

      YZ (née en 1975) Women From Another Century XI , 2012 Encre de Chine sur papier marouflé sur toile, monogrammée et datée au dos 100 x 81 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection particulière, Paris