Boisgirard-Antonini

Invaluable Seller since 2003

BOISGIRARD ANTONINI est une maison de ventes aux enchères basée à Paris et à Nice.
DÉPARTEMENT ARTS DE L'ASIE
[PARIS – 4 VENTES PAR ANNÉES – NICE]

Nous sommes hautement spécialisés dans les ARTS DE L'ASIE. Nous organisons 4 ventes de spécialité par année, dont 2 à Nice et 2 à Paris, au cœur des « Semaines de l'Art d'Asie » / « Asia Weeks ».

Vous possédez un tableau ? Une laque du Vietnam ? Un rouleau peint de la Chine ? Un textile ? Une tabatière ? Un blanc-de-Chine ? Un objet ou une collection entière dont vous avez hérité ? Nous sommes constamment à la recherche de nouvelles antiquités.

CONTACT / DEMANDEZ NOTRE SPECIALISTE ASIE: TEL > 01 47 70 81 36 – MAIL > CONTACT@BOISGIRARD-ANTONINI.COM
Nos points forts sont :
1] Le VIETNAM dont les laques, paravents, peintures, bleus de Hué, émaux sur cuivre de Minh Mang etc.
2] La CHINE dont les porcelaines Transition, les objets de lettré, les jades etc. ;
3] Les PEINTRES D'ASIE / ART CONTEMPORAIN DE L'ASIE ;
4] La COREE, marché dont nous sommes les leaders en France ;
5] Le JAPON, marché dont nous sommes les leaders en France pour les armures de samouraï.

Nous recherchons plus particulièrement :

- VIETNAM / INDOCHINE : les boîtes, paravents et panneaux laqués d'artistes tels que PHAM HAU, NGUYEN GIA TRI, HOANG TICH CHU, NGUYEN VAN RO, TRAN VAN HA, NGUYEN TIEN CHUNG etc. Les bustes en bronze d'EVARISTE JONCHERE, NAM THAI, TRAN NGOC QUYEN, DVCAM etc. Les meubles en bois indigène à décor incrusté de nacre de Nam Dinh au Tonkin. Les émaux sur cuivre du règne de MINH MANG. Les peintures d'artistes tels que ALIX AYME, MAI THU, NGUYEN PHAN CHAN, TRAN BINH LOC, MAI TRUNG THU, EMILE VOLLET, NGUYEN VAN ANH, JEAN-LOUIS PAGUENAUD, LE PHO, VU CAO DAM, LE THI LUU, INGUIMBERTY etc.

- CHINE : les objets de lettré (pinceaux, repose-pinceaux, pots à pinceaux, poids à rouleaux), les peintures / kakemono / rouleaux / calligraphies aux écritures que vous ne parvenez pas à déchiffrer, les porcelaines de la période Transition, les sellettes en laque, les blancs de Chine / Dehua, les bronzes dorés, les vieux documents, photographies, monnaies et livres etc.

- COREE : nous sommes leaders sur le marché des objets coréens et sommes constamment à la recherche de meubles, compte-gouttes, céladons, boîtes à fards de l'époque Joséon / Choséon / Yi ou, plus anciens, de la période Koryo / Goryeo, les peintures / kakemono / rouleaux / calligraphies aux écritures que vous ne parvenez pas à déchiffrer, les vieux documents, photographies, monnaies et livres etc.

- PEINTRES D'ASIE / ART CONTEMPORAIN : CHEONG SOO PIENG, CHU TEH-CHUN, FOUJITA, HSIAO CHIN, KWAI FUNG HIN (LALAN), LE PHO, LIN FENGMIAN, MAI THU, NGUYEN NAM SON, PHAM HAU, QI BAISHI, SANYU, SADJI, T'ANG HAYWEN, TA TY, TOSHIMITSU IMAI, TRAN VAN CAN, VU CAO DAM, WALASSE TING, ZAO WOU-KI, ZHANG DAQIAN, CHU TEH-CHUN, INGUIMBERTY, LÉ PHÔ, LIN FENGMIAN, MAI TRUNG THU, NAM SON, PAN YULIANG, HUA TIANYOU, PHAN CHANH, RADEN SALEH, SANYU, VU CAO DAM, ZAO WOU-KI etc.

- JAPON : les faïences de Satsuma, les peintures / kakemono / rouleaux / calligraphies aux écritures que vous ne parvenez pas à déchiffrer, les vieux documents, photographies, monnaies et livres etc.

Read More
Loading...
Loading...

40-42, rue Gioffredo

Nice, France

Upcoming Auctions from Boisgirard-Antonini (0)

View all upcoming auctions on Invaluable

Notable Past Lots Sold at Auction

View all sold lots from Boisgirard-Antonini
Loading...
sold
Est: Sold: Upgrade to view prices
Loading...
sold
Loading...
sold
Loading...
sold
Loading...
sold
Update your subscription from Basic to Premium to gain access to an additional 16 million completed auctions + 4 more years of historical data. Upgrade Now

About Boisgirard-Antonini

Biography

DÉPARTEMENT ARTS DE L'ASIE

Nos points forts sont :