Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 29, 2013

[SURVAGE] -- PIEUX, Léonard (pseudonyme de la baronne Hélène d'Oettingen 1887-1950). Accordez-moi une audience et je vous réciterai les vers d'un poète inconnu avec une telle éloquence que vous me voudrez de suite Roi mais je le refuserai. Paris: SIC, 1919.

In-4 carré (355 x 330 mm). Ouvrage entièrement gravé. 18 feuillets non chiffrés dont deux feuillets blancs (un au début et un à la fin) contenant 13 bois gravés et tirés en couleur à pleine page (2 monochromes, les autres en couleur dont un dépliant). Couverture originale illustrée, le premier et le second plats ornés respectivement du bois du titre et de la marque de l'éditeur imprimés en vert (couverture doublée et avec petites restaurations, dos renforcé). Provenance: exemplaire du poète André Salmon (envoi signé de Léopold Survage au premier feuillet blanc).

Tirage limité à 110 exemplaires, tous imprimés sur Chine. UN DES 10 EXEMPLAIRES DE TÊTE (celui-ci marqué C), signé au justificatif par l'auteur et par l'artiste. Contrairement à l'indication au justificatif seulement 28 exemplaires auraient été imprimés (l'exemplaire vendu dans nos locaux le 23 mai 2006 sous le lot 114 portait cette indication de la main de Léopold Survage au colophon).

Hélène Miontchinska (1878-1950), baronne d'Oettingen, amie et première biographe de Guillaume Apollinaire, propriétaire avec Serge Férat des Soirées de Paris depuis 1913, tenait un salon littéraire à Paris qu'elle animait de mises en scène burlesques et iconoclastes. Elle utilisa de nombreux pseudonymes pour ses activités artistiques: Edouard Angiboult comme peintre, et Roch Grey, Jean Cérusse ou Léonard Pieux comme écrivain.

Les bois furent réalisés par Léopold Survage qui fut lié un temps à Hélène d'Oettingen. Avec Serge Férat, elle vint plus tard en aide à Survage en lui louant un atelier rue Campagne-Première.

Longtemps méconnu et resté confidentiel, Accordez-moi une Audience est l'un des très beaux livres illustrés du XXυe siècle. La composition du texte en banderole dans le décor des gravures sur bois, a fait qualifier ce livre d'ouvrage "simultané", par analogie avec La Prose du Transsibérien. Outre l'exploit technique pour imprimer ce livre entièrement gravé, Survage réalise ici certaines de ses plus remarquables oeuvres sur bois. BEL EXEMPLAIRE, ENRICHI D'UN ENVOI AU POÈTE ANDRÉ SALMON.

Provenance

We’ll email you when items you want become available. Go >

Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits

April 29, 2013, 01:30 PM CET