Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 10, 2013

Jacques-André PORTAIL (Brest 1695-1759 Versailles)
La lecture
pierre noire, sanguine, aquarelle, filigrane 'IV'
291 x 240 mm.

Exhibited

Paris, Galerie Cailleux, Le dessin français de Watteau à Prud'hon, avril 1951, no. 105.
Paris, Galerie Cailleux, Watteau et sa génération, mars-avril 1968, no. 121, ill.

Literature

X. Salmon, Jacques-André Portail, 1695-1759, Cahiers du dessin Français, Paris, 1996, no. 16, ill.

Provenance

J. Mortimer Schiff; sa vente, Christie's, Londres, 24 juin 1938, lot 47.

Dessins Anciens et du XIXe Siècle

April 10, 2013, 03:30 PM CET