Lot 5319: 1. WELTKRIEG - Albert Reich (1881 - 1942) - "Im Quartier zu (?)".

Est: €800 EUR - €960 EUR
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyMay 06, 2011

Öl auf Holz, links unten betitelt, signiert und datiert "A. Reich 1916". Feldgrauer Soldat in einer Wohnstube, eine Frau aus Siebenbürgen bringt ihm einen Krug, auf dem Tisch vor ihm sein Feldgeschirr, Wein und Brot. In Passepartout und vergoldetem Rahmen. Maße 63 x 66,5 cm.
Albert Reich, Münchner Maler und Grafiker, begleitete im 1. Weltkrieg das Alpenkorps und veröffentlichte die Bildmappen "Das Alpenkorps in Tirol", "Durch Serbien", "Durch Siebenbürgen und Rumänien", "Gegen Italien" und "Das Alpenkorps im Westen".

Condition Report

II+

Orders & International Historical Collectibles

Hermann Historica GmbH
May 06, 2011, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE