Lot 5455: 1. WELTKRIEG - Prof. Georg Hilgers (1879 - 1944) - Selbstportrait als Kanonier im Ersten Weltkrieg

Est: €600 EUR - €720 EUR
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyNovember 08, 2014

1. WELTKRIEG
Prof. Georg Hilgers (1879 - 1944) - Selbstportrait als Kanonier im Ersten Weltkrieg
Öl auf Leinwand rechts unten monogrammiert und datiert "G. H. 18". Dreiviertelportrait in der Mannschaftsuniform eines Artilleristen (schwarzer Stehkragen rote Vorstöße). Neu gerahmt. Bildmaße ca. 33 x 30 cm Rahmenmaße ca. 47 x 44 cm. Meisterhafte impressionistische Darstellung. Hilgers war Mitglied des Düsseldofer Künstlervereins Malkasten und 1917/20 beteiligt an der Großen Düsseldorfer Kunstausstellung. Er wurde 1938 zum Direktor der Akademie in Peking (China) berufen. Vgl. Thieme/Becker Bd. XVII S. 84.

Condition Report

II

Orders & Historical Collectibles (incl Germany up to 1918)

Hermann Historica GmbH
November 08, 2014, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE