Lot 15013: 15 Arndt, Franz Gustav, Prof. dt. Maler u. Graphiker (1842-1905), stud. b. Th. Hagen u. Michaelis a. d. Kunstsch. in Weimar, unternahm zahlr. Reisen

Est: €1,200 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyNovember 25, 2005

15 Arndt, Franz Gustav, Prof. dt. Maler u. Graphiker (1842-1905), stud. b. Th. Hagen u. Michaelis a. d. Kunstsch. in Weimar, unternahm zahlr. Reisen n. Italien, tatig in Weimar, Berlin u. Dresden, Lit. vgl. Th.B. u. AKL, Ansicht Taormina auf Sizilien, Abendstimmung mit lagernden Frauen in mediterraner Landschaft, pastose, akademische Malerei, Ol/Lwd., um 1875, li. u. sign. Franz Arndt Weimar, doubliert u. rest., orig. Prunkrahmen, IM 75 x 125,5 cm.

November 25, 2005, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE