Lot 586: 19. JAHRHUNDERT EDUARD PAPE 1817 - Berlin - 1905 Kustenlandschaft mit Bauernpaar bei Termini-Imerese auf Sizilien. Oel auf Papier, auf Karton aufgezogen. - Signiert sowie auf der Rahmenruckwand alt zugeschrieben, bezeichnet Jan... und ortsbezeichnet.

Est: €3,800 EUR - €0 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyMay 06, 2006

19. JAHRHUNDERT EDUARD PAPE 1817 - Berlin - 1905 Kustenlandschaft mit Bauernpaar bei Termini-Imerese auf Sizilien. Oel auf Papier, auf Karton aufgezogen. - Signiert sowie auf der Rahmenruckwand alt zugeschrieben, bezeichnet Jan... und ortsbezeichnet. 25 x 43,5 cm. Mit vereinzelten Farbabsplitterungen (hauptsachlich im Bereich des Himmels), schwach gegilbt sowie Unterrand gering unregelmassig. Pape wurde als Sohn des Porzellanmalers Friedrich Pape geboren und erhielt seine Ausbildung an der Berliner Kunstakademie. Sein Lehrer fur das Landschaftsfach war Karl Blechen, gleichzeitig arbeitete der Kunstler aber auch im Atelier des Dekorationsmalers J. Gerst. 1845 unternahm Pape Studienreisen nach Tirol, in die Schweiz und Italien. Zu Lebzeiten wurde er vor allem durch die Wandbilder im Neuen Museum auf der Museumsinsel zu Berlin bekannt, die er fur den agyptischen Vorhof sowie den griechischen und romischen Saal zwischen 1849 und 1853 schuf Daran anschliessend wandte er sich vermehrt der Oelmalerei zu, wobei er gerne Impressionen verwandte, die er wahrend seiner Studienreise erhalten hatte. Gerahmt. Provenienz: Sammlung Blucke, Dresden. [bg]

Maps/Atlases, Books, Old Masters

May 06, 2006, 09:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE