Lot 1360: 20. JAHRHUNDERT WALTER LILIE Leipzig 1876 - 1924 Schwetzingen Neckarufer. Gouache auf Karton 1911. - Signiert und datiert. 67 x 92 cm. Leicht stockfleckig und gebraunt sowie Karton stellenweise leicht gebogen. Lilie war zunachst Schuler an der

Est: €780 EUR - €0 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyMay 06, 2006

20. JAHRHUNDERT WALTER LILIE Leipzig 1876 - 1924 Schwetzingen Neckarufer. Gouache auf Karton 1911. - Signiert und datiert. 67 x 92 cm. Leicht stockfleckig und gebraunt sowie Karton stellenweise leicht gebogen. Lilie war zunachst Schuler an der Akademie Dresden bei C. Bantzer, bevor er sich an die Riviera und spater nach Graubunden zur Erholung begab. Anschliessend in Mosbach ansassig, wurde er nach seinem Umzug nach Schwetzingen vor allem unter der Bezeichnung Freund des Schwetzinger Schlossgartens bekannt. Gerahmt. [bg]

Maps/Atlases, Books, Old Masters

May 06, 2006, 09:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE