Lot 35: 35 - LAMBERT, André (1884-1967).- Les Péchés

Est: €600 EUR - €800 EURSold:
Arenberg AuctionsBrussels, BelgiumOctober 11, 2011

35 - LAMBERT, André (1884-1967).- Les Péchés capitaux. PARIS, LE PRINCE, 1918 4 (sur 7) eaux-fortes couleurs, TC 44 x 33 cm plus grandes marges (dimensions des feuilles: 66 x 46,5 cm), accompagnées de 2 ff. de texte gravé. En feuilles sous chemise ornée d'un titre gravé, illustré (chemise lég. défraîchie avec déchirures sans perte au plis du dos et à la marge infér.). Portefeuille rarissime par un des plus grands illustrateurs art-déco comportant 4 planches de la suite: l'Envie, La Colère, L'Orgueil et La Gourmandise. Tirage unique limité à 175 exemplaires dont 125 numérotés et 50 réservés à l'Artiste; le notre sur papier Hollande Van Gelder, justifié Ép.[reuve] d'artiste, chaque planche étant signée au crayon en bas à droite André Lambert.

Antiquarian & Modern Books, Manuscripts, Drawings & Prints

Arenberg Auctions
October 11, 2011, 01:30 PM CET

Wolstraat 19/2, Brussels, Brussels-Capital Region, 1000, BE