Lot 28: ABEL LANDRY (1868-1923) Centre de table formant nécéssaire de fumeur présen

Est: €2,800 EUR - €3,000 EUR
AguttesParis , FranceJune 17, 2015

ABEL LANDRY (1868-1923)
Centre de table formant nécéssaire de fumeur présentant trois réceptacles dont un couvert en bronze doré à décor ciselé de motifs floraux et végétaux.
Il repose sur une base ovale à volutes.
Vers 1900.
H : 15 cm L : 41,5 cm P : 18 cm
A gilded bronze smoke set decorated with floral and plant motifs.
Circa 1900.
H : 6 in L : 16 ¼ in D : 7 in
Bibliographie : Alastair Duncan «The Paris Salon» vol.5, model reproduit à la page 363.

Decorative Arts of the 20th Century

June 17, 2015, 02:00 PM CET

Drouot 9, rue Drouot, Paris , 75009 , FR