Lot 1492: Abraham van Calraet, 1642 - 1722, zug.

Est: €5,000 EUR - €7,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 11, 2015

REITER IN EINEM STALL
Öl auf Kupfer.
43 x 63 cm.

Abraham van Calraet lernte wahrscheinlich bei Albert Cuyp, dem wichtigsten Maler im damaligen Dordrecht. Seine Werke zeigen deutlich den Einfluss, den der Meister auf ihn hatte, aber auch Anklänge an Philips Wouwerman, von dem Calraet die Darstellung von Pferden übernahm, besonders weiße Pferde. Man kann das vorliegende Kupfergemälde mit verschiedenen signierten Werken Calraets vergleichen, zum Beispiel mit "Innenansicht eines Stalls" in der National Gallery in London oder "Schimmel in einer Reitschule und Reitstunde", auch diese in London zu sehen in der Dulwich Picture Gallery.

(1002023) (10)

Abraham van Calraet,
1642 - 1722, attributed
CAVALIERI IN UNA STALLA
Oil on copper.
43 x 63 cm

Hampel Living

December 11, 2015, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE