Lot 73: Abraham van Calraet (Dordrecht 1642-1722) Aufbruch

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
DorotheumVienna, AustriaJune 17, 2008

Abraham van Calraet (Dordrecht 1642-1722) Aufbruch zur Jagd, Zwei Reiter und ein Junge mit einem Hund, undeutlich monogrammiert, Öl auf Holz, 32 x 46 cm, gerahmt, (GS)

Ausgestellt: Royal Academy, London (1892, als A. Cuyp, Leihgabe Sir W. Sterling). Provenienz: Coll. C. Heusch (1834); Coll. Sir Walter G. Sterling; Gallery Agnew, London (1896); Galerie Charles Sedelmeyer, Paris (1896, verso ihr Wachssiegel); Coll. H. Heugel, Paris; Belgische Privatsammlung. Literatur: J. Smith, Catalogue raisonné of the most eminent works, vol.V, 1834, p. 363, no. 271 (als A. Cuyp); C. Hofstede de Groot, Catalogue raisonné, 1909, vol. III, p. 148, no. 515 (als A. Cuyp). Fred Meijer vom RKD, Den Haag, dem das Bild vom Vorbesitzer vorgelegt wurde, bestätigte die Urheberschaft Calraets. Er vergleicht es mit einer ähnlichen Komposition Calraets in der National Gallery of Scotland, Edinburgh.

Old Master Paintings

June 17, 2008, 10:30 AM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT