Lot 326: Abraham van Calraet (Dordrecht 1643 - 1722)

Est: €10,000 EUR - €14,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaApril 14, 2005

Drei Kühe und ein Pferd in einer holländischen Weidelandschaft, Öl auf Holz, 29 x 40 cm, gerahmt, (Wo) Abraham van Calraet begann seine Karriere als Maler von Obststillleben und erst später von Figuren und Landschaften. Seine Darstellungen von Pferden, Kühen, Reitern und Jagden sind Aelbert Cuyp nachempfunden und werden mit diesem häufig verwechselt, zumal das Monogramm der beiden Künstler “AC” gleich ist. Das vorliegende Gemälde ist mit “A Cuyp” bezeichnet.

Old Master Paintings

April 14, 2005, 12:00 AM EST

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT