Lot 23: ABRAHAM WILLEMSENS (MORT EN 1672 A ANVERS)

Est: €20,000 EUR - €30,000 EUR
Christie'sParis, FranceApril 01, 2014

ABRAHAM WILLEMSENS (MORT EN 1672 A ANVERS) >La famille de paysans, dit aussi <i>Le Bénédicité<i> >huile sur toile <br>52,5 x 63 cm.

Exhibited

Paris, Grand Palais, Les frères Le Nain, 1978-79, n. 73, comme du Maître aux Béguins.

Literature

G.F. Waagen, Galleries and Cabinets of Art, Londres, 1857, p. 318. >C. Sterling, Les peintres de la réalité en France au XVIIe siècle, cat. exp., Paris, 1934, p. 100. >G. Isarlo, 'Les trois Le Nain et leur suite', dans La Renaissance, mars 1938, p. 46, n. 121, fig. 151. >P. Rosenberg, Tout l'oeuvre peint des Le Nain, Paris, 1993, p. 114.

Provenance

Jean Antoine Gros; sa vente, Paris, 13 avril 1778, lot 39, comme Le Nain. >Charles Léoffroy de Saint-Yves; sa vente, Paris, 3 mai 1805, lot 22, comme Louis le Nain.
Rév. Heath, vicaire d'Enfield. >Alfred Venables; sa vente après décès, Londres, Christie's, 26 février 1917, lot 10, comme A. et L. Le Nain.
Collection Ernest May (1845-1925) et par descendance.

MASH EATERS, OIL ON CANVAS, BY ABRAHAM WILLEMSENS

Tableaux anciens et du XIXe siècle

April 01, 2014, 12:00 AM CET