Lot 33: Adam Colonia (Rotterdam 1634-1685 Londra)

Est: €5,000 EUR - €8,000 EURSold:
Christie'sMilan, ItalyNovember 29, 2006

Annuncio ai pastori
firmato e datato 'A Colonia f. 1662' (in basso a sinistra)
olio su tavola
55 x 46 cm.

Provenance

Sotheby's, Londra, 10-XII-2001, lotto 319.

Adam Colonia nacque in una famiglia di pittori, di origini anversesi, che si era spostata a Rotterdam verso la fine del secolo XVI. Colonia fu uno dei seguaci più importanti di Jan Daemen Cool e Egbert van der Poel, che lavorò a Rotterdam a partire dal 1655. Si specializzò in scene notturne, come Van der Poel, dipingendo principalmente spiagge notturne illuminate dalla luna piena, borghi incendiati di notte e numerose versioni dell'Adorazione dei Pastori. Il presente Annuncio ai pastori è caratteristico della sua opera per l'uso di tonalità calde del rosso e marrone. La fonte della luce stessa, un'apertura tra le nubi scure raccolte, rimane invisibile. La datazione del dipinto, 1662, lo colloca a Rotterdam, prima che Colonia si trasferì a Londra nel 1675.

Old Master Pictures

November 29, 2006, 12:00 AM CET

Piazza Santa Maria delle Grazie 1, Milan, 20123, IT