Lot 1349: Adolf Albrecht, norddeutsche Landschaft

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 25, 2011

Adolf Albrecht, norddeutsche Landschaft
sommerlicher Blick in weite, lichte, sanft bewegte Landschaft mit Bäumen zwischen Kornfeldern, min. pastose, impressionistische Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl/Lwd./Keilrahmen, re. unten sign. "A. Albrecht." und dat. (19)42, rs. gestempelt „Adolf Albrecht, Maler u. Grafiker, Hamburg-Sasel, Konrad Reuter Str. 26", Craquelure, min. reinig.bed., ungerahmt, 60,5 x 80,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker des 20. Jh., tätig in Hamburg-Sasel, Quelle Künstlerstempel. ...weitere Informationen

Sonderauktion 'Ohne Limit'

February 25, 2011, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE