Lot 1797: Adolf Humborg, 1847 Oravicabánya/ Ungarn - 1921 München/ Wien, Tätig in München in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Ab 1867 Schüler der Wiener Akademie, ab 1872 bei Alexander Wagner an der Münchner Akademie. Einige seiner humoristischen

Est: €1,500 EUR - €2,500 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 07, 2012

Adolf Humborg,
1847 Oravicabánya/ Ungarn - 1921 München/ Wien,
Tätig in München in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Ab 1867 Schüler der Wiener Akademie, ab 1872 bei Alexander Wagner an der Münchner Akademie. Einige seiner humoristischen Klosterszenen wurden auch durch Reproduktionen weithin bekannt. Ab 1913 ständiger Aufenthalt in München, stellte ab 1879 bis 1911 wiederholt im Münchner Glaspalast aus sowie auch in London, wo er 1893 die Silberne und 1894 die Bronzene Medaille erhielt., DREI MÖNCHE BEI DER VESPER-MAHLZEIT
Öl auf Leinwand.
41 x 48 cm.
Signiert und ortsbezeichnet "München".

In einem dunklen, von Butzenscheibenfenstern erleuchteten Kellerraum, an einem Tisch mit Bierkrügen, Brot und Rettich. (8500920)

December Auctions

December 07, 2012, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE