Lot 15070: Adolf Obst (1869 Berlin bis 1945 Potsdam)

Est: €0 EUR - €360 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 28, 2009

auch Adolf E. Gustav Obst, Fischmarkt, Verkaufsstand mit Marktfrau und Kundin vor Gefäßen mit Fisch beim Handel, min. pastose Genremalerei, Öl/Lwd., um 1930, re. unten sign., min. Craquelure, 2 hinterlegte Fehlstellen alt rest., orig. im Goldstuckrahmen (min. rest.bed.) gerahmt, IM 73 x 78 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler, stud. 1888-96 an der Berliner Akad., hier Meisterschüler von Eugen Bracht, später an der Acad. Julian in Paris, unternahm 1897/98 eine Weltreise, 1900/01 in Begleitung des Grafen Waldersee nach China, 1914/15 Kriegsmaler im dt. Hauptquartier, Auszeichnung mit dem Preußischen Roten Adlerorden, vertreten in zahlreichen Sammlungen, u. a. in der Galerie Krupp Essen und der ehem. Preußischen Staatsgalerie, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, im Verband Berliner Künstler und in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, Mitgl. der Kunstdeputation des Bezirksamtes Wilmersdorf, tätig in Berlin-Wilmersdorf, Quelle: Th.B., Dressler und Internet.

Art & Antiques Auction

August 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE