Lot 608: ADOLF SCHROEDTER Album deutscher Künstler in Originalradirungen (2). Titelblatt mit Figurengruppen und Arabeske zum 8. Heft des Albums.

Est: €0 EUR - €90 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyMay 09, 2009

ADOLF SCHROEDTER Schwedt/Oder 1805 - 1875 Karlsruhe Album deutscher Künstler in Originalradirungen (2). Titelblatt mit Figurengruppen und Arabeske zum 8. Heft des Albums. 2 Bll. Radierungen in versch. Druckzuständen 1841. N. 29 und Bl. 20, vor der Schrift bzw. mit Schrift. Beide mit dem Künstlersignet (vgl. N. Monogr. I, Nr. 1220), Datum und Ortsbezeichnung "Düsseldorf" sowie 1 Bl. mit dem Titel, Verlegeradresse von Julius Buddeus, Düsseldorf und den Adressen von A. Hauser, Paris und Black & Armstrong, London in der Platte. Auf aufgewalztem China bzw. kräftigem Velin. Je ca. 26,8 x 38,7 cm. 1 Bl. schwach angestaubt und fleckig sowie mit geglätteten Eckknickfalten. Beiliegt: Heliogravure nach der obigen Radierung. Mit der Schrift und zusätzlicher Druckeradresse von C. Schultgen-Bettendorff der Königl. Kunst-Akademie, Düsseldorf in der Platte. Auf aufgewalztem China. 27,2 x 39,5 cm. Sehr selten. [sg]

Auction 78

May 09, 2009, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE