Lot 500: ADOLF SCHROEDTER Schwedt/Oder 1805 - 1875

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 05, 2011

ADOLF SCHROEDTER Schwedt/Oder 1805 - 1875 Karlsruhe
Falstaff und sein Page. Oel auf Mahagoniholz 1841. Vgl. Boett. I, Nr. 48 (vermutlich weitere Fassung) und Bruckmann, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Bd. 3, Abb. 315 (Aquarell von 1848; seitenverkehrte Fassung). - In der linken unteren Ecke mit dem Künstlersignet (Korkenzieher) und datiert. 36 x 31,5 cm. Mit feinen Krakelüren sowie vereinzelten leichten Kratzspuren. Ränder berieben. Schroedter, der u.a. für seine humorigen Genredarstellungen bekannt ist, entdeckte in den 1830er Jahren sein Interesse für einige besondere Charaktere der Weltliteratur, wie beispielsweise Don Quichotte, Falstaff und Münchhausen. "In den späten 1830er und frühen 1840er Jahren befaßte er sich mehrfach mit dem listigverschlagenen Falstaff aus W. Shakespeares 'Heinrich IV.´" (Bruckmann S. 240). Vorliegendes Gemälde war ausgestellt in "Adolf Schroedter. Von Düsseldorf nach Karlsruhe", Städtische Galerie Karlsruhe, 2009/10. Gerahmt. [ms]
geschätzter Preis: 6800,00 EUR

Auction 83

November 05, 2011, 12:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE