Lot 15016: Adolf Senff (1785 Halle bis 1863 Ostrau)

Est: €0 EUR - €600 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 28, 2009

auch Carl Adolf Senff, Kopie nach Raffaels Haupttafel des sich heute in der Pinacoteca Vaticana befindlichen Baglioni-Altars in Rom, hier Detail der Predella mit der Kardinalstugend "Fides (Der Glaube)", Darstellung eines runden Medaillons mit betender Frauengestalt in Trompe d'oeil-Technik, die Goldranken in den Ecken sind in Abweichung vom Original, Zugaben des Biedermeier, fein lasierende Malerei, Öl/Lwd., um 1830, unsign., rs. rotes Lacksiegel (Bär und Löwe halten bekröntes Allianzwappen) und unleserl. Tuscheannotation sowie weitere sekundäre Anmerkungen und nzl. Info zum Künstler, Craquelure, min. rest., orig. in Goldstuckleiste mit späterem Messingschild "Adolf Senff 1785-1863)" gerahmt, IM 18,5 x 18,5 cm. Künstlerinfo: zunächst Besuch der Franckeschen Stiftungen und Theologiestudium in Halle, ab ca. 1808 als Theologe und Lehrer an der Bürgerschule in Leipzig, ab 1809 Hauslehrer in der Familie von Gerhard von Kügelgen in Dresden, hier erste künstlerische Ausbildung, 1813/14 als Bildnismaler in Leipzig, 1815/16 Freiwilliger im Frankreichfeldzug, 1816 Reise über Prag, Wien, Florenz nach Rom, 1816-48 Romaufenthalt, hier Anschluss an den Bildhauer Bertel Thorvaldsen und vor allem als Blumenmaler und Kopist der Werke Raffaels tätig, ab 1821 Mitgl. der Künstlerakademie Perugia, 1848 Rückkehr nach Deutschland und kurzzeitig in Berlin, anschließend in Ostrau bei Halle ansässig, Quelle: Nagler, Th.B. und Internet.

Art & Antiques Auction

August 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE