Lot 111: Adriaen Pietersz. van de Venne (Delft 1589-1662

Est: €30,000 EUR - €35,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaOctober 14, 2008

Adriaen Pietersz. van de Venne (Delft 1589-1662 Den Haag) Abigail vor David (I Sam. 25, 14-35), Grisaille, Öl auf Holz, 59,5 x 82 cm, gerahmt, (GS)

Provenance

Provenienz: Coll. Sir Bruce Ingram, London; Auktion Sotheby's, London, 11.03.1964; Galerie Hoogsteder, Den Haag; Rheinischer Adelsbesitz. Möglicherweise identisch mit einem von A. Bredius 1916 erwähnten Gemälde gleichen Themas (in: KünstlerInventare, Bd. II, S. 392), welches 1693 in Amsterdam versteigert wurde. Adriaen van de Venne spezialisierte sich in seinen späteren Jahren auf Grisaillenbilder, die häufig Sprichwörter illustrieren und groteske oder biblische Szenen darstellen. Er war ein erfolgreicher und anerkannter Maler. A. v.Wurzbach schrieb über ihn zu Recht:"Van de Venne ist ein höchst geistreicher und geschätzter Künstler" (in: Niederländisches Künstlerlexikon, Bd. II, S. 759). 1637 wurde van de Venne Doyen der Haager Künstlergilde und 1656 Mitbegründer der Confrerie.

Old Master Paintings

October 14, 2008, 05:00 PM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT