Lot 2: Adriaen van der Werff (Rotterdam 1659-1722) -

Est: €7,500 EUR - €10,000 EUR
DorotheumLinz, AustriaMay 15, 2013

Adriaen van der Werff
(Rotterdam 1659-1722) - Werkstätte "Selbstporträt als Hofmaler des Kurfürsten Johann Wilhelm von der Pfalz (siehe das mit dem Kurhut gekrönte Medaillon)", Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 83 x 70 cm, in geschnitztem, tlw. vergoldetem Holzrahmen, Rahmen etwas beschädigt (CW)
Lit.: B. Gaehtgens, Adriaen van der Werff 1659-1722 (München 1987), S. 374f., Kat. (Abb.) 110 zum Original (80 x 67 cm, hochoval) in Rotterdam, signiert und datiert 1705; eine Kopie ist bekannt, vom Schüler A. van der Werffs, Johann Christian Sperling (Halle 1698-1746 Ansbach), München, Bayerische Staatsgemäldesammlungen (Ansbach) Ruf 3800,

Spring Auction

May 15, 2013, 02:00 PM CET

Fabrikstraße 26, Linz, 4010, AT