Lot 13: Agostino Scilla (1629-1700)

Est: €8,000 EUR - €12,000 EUR
Christie'sParis, FranceDecember 17, 2003

Trois études de taureaux, deux couchés
avec inscription 'augn. Scilla.'
craie noire, plume et encre brune, lavis brun
142 x 200 mm. (5 5/8 x 7 7/8 in.)

Provenance

Chanoine Vicente Vittoria (1650-1712).
Pierre Crozat, son numéro '38' et inscription 'agostino Scilla vient du chanoine victoria' (verso); Paris, 10 avril - 13 mai 1741, partie des lots 314-8.
Marquis de Calvière, son inscription 'Ital._' (à côté de l'inscription 'augn. Scilla').

Agostino Scilla, originaire de Messine, séjourna à Rome entre 1646 et 1651 où il étudia avec Andrea Sacchi et Carlo Maratta. Ensuite il retourna dans sa ville natale, travaillant principalement pour le prince Ruffo. En 1678 il retourna définitivement à Rome et s'inscrivit à l'Académie de Saint Luc. Selon F. Susinno 'il gusto suo nel designare fu ideale e proprio' (Vita dei pittori messinesi, Messine, 1724, p. 236). Un dessin de Scilla est conservé au Louvre (C. Monbeig-Goguel et W. Vitzthum, Le dessin à Naples du XVIe siècle au XVIIIe siècle, cat. expo., Paris, Louvre, no. 60).
L'inscription au verso du présent dessin rapporte que Pierre Crozat en fit l'acquisition auprès des héritiers du Chanoine Vicente Vittoria. L'achat de la collection Vittoria par Crozat lors d'un séjour à Rome en 1714 est attestée par Mariette: 'A Rome il recueillit la collection de desseins [...] du chanoine Vittoria, Espagnol, éleve & intime ami de Carle Maratte' (P.-J. Mariette, Description sommaire des grands maistres d'Italie, des Pays-Bas et de France du cabinet de feu M. Crozat, Paris, 1741, p. ix). Vittoria était espagnol et étudia la peinture, comme Scilla, avec Carlo Maratta. Il travailla ensuite à Florence comme peintre de cour de Cosme de Médicis avant de repartir pour l'Espagne. Vers la fin de sa vie il revint à Rome et devint conservateur des collections du Pape. Durant son unique séjour de quelques mois en Italie, en 1714, Crozat n'acquit pas moins de huit collections de dessins (et cinq collections italiennes à son retour) dont celle d'Agostino Scilla. Mariette note que sa collection 'contenoit un grand nombre de desseins de Polidor de Caravage' (P.-J. Mariette, op. cit., p. ix et lots 166 et 169).

Agostino Scilla, from Messina, studied with Maratta in Rome and worked both there and in his native town. He was a collector of drawings, like the Chanoine Vittoria who owned the present drawing before Crozat. The latter bought the collection of both Scilla and Vittoria in Rome in 1714.

Dessins Anciens de l'Ancienne Collection du Marquis de Calvière

December 17, 2003, 12:00 AM CET