Lot 1297: Albert Becker

Est: €1,530 EUR - €1,700 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyNovember 25, 2012

(1830 Berlin - 1896 ebenda) wohl
Reiter im Berliner Tiergarten
Bildnis eines vornehmen Reiters mit Zylinder. Becker studierte an der Berliner Akademie und kehrte nach einem Paris-Aufenthalt 1861 nach Berlin zurück, wo er sich neben der Landschafts- und Genremalerei besonders dem Tierstück zuwandte. Öl/Lwd.; R. u. Ligatur-Monogr. mit Dat. 1861. Keilrahmen mit Original-Stempel "Malerei Magazin von Spitta & Leutz Berlin". 46 cm x 39 cm. Rahmen.

Great Fine Art Auction 155

November 25, 2012, 11:00 AM CET