Lot 91: Albert CLAES-THOBOIS.

Est: €300 EUR - €400 EUR
LhommeLiège, BelgiumMay 24, 2014

Albert CLAES-THOBOIS.
Bouquet fantaisiste. 1920.
Huile sur toile, 61 x 62. Signé et daté «A. Claes-Thobois. 1920» en bas à gauche. Au dos, étiquette ancienne «Albert Claes-Thobois. «Bouquet fantaisiste». 1920. 71 rue de la Mutualité, Uccle, Bruxelles». Dans un cadre doré. Peintre, aquarelliste, dessinateur, illustrateur, né à Ixelles en 1883 et mort à Schaerbeek en 1945. Passe de l'impressionnisme au cubisme vers 1920. Elève de Montald à l'Académie de Bruxelles (Arto).

Hold & Modern Paintings, Belgium Art, Hold Books, Engraving

Lhomme
May 24, 2014, 02:00 PM CET