Lot 73: Albert FERNIQUE (1841-1898) Photographies de

Est: €300 EUR - €400 EUR
RouillacVENDÔME, FranceJune 18, 2011

Albert FERNIQUE (1841-1898) Photographies de dessins d'architecture (projets d'édifices pour des concours), vers 1870 4 tirages d'époque sur papier albuminé montés sur bristol. Joint : 19 tirages montés sur papier fort (portraits, atelier d'un sculpteur, vues de dessins d'architecture...) Timbre sec en relief "Photographie Technique A. Fernique ingénieur des Arts & Manufactures 31 rue de Fleurus Paris". Format des montages : 26,6 x 35,2 cm.
Provenance : Vente Flachéron, 5 juin 1987, Vendôme. Albert Fernique est un photographe français qui s'intéressa tout particulièrement aux procédés photomécaniques : photolithographie, photogravure... Il est notamment connu pour ses reproductions d'oeuvres monumentales et pour sa série sur le chantier de la statue de la Liberté de Bartholdi.

Promenades Photographiques

Rouillac
June 18, 2011, 02:30 PM CET

Route de Blois 2 Rue Albert Einstein, VENDÔME, 41100, FR