Lot 1467: Albert Reibmayr, attr.

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 27, 2009

(1881 Linz/Donau bis 1941 Cleve) österr. Maler u. Radierer, stud. a. d. Kunstgewerbeschule Wien u. a. d. Düsseldorfer Akad., erlangte Bekanntheit als Pferdemaler, tätig in Cleve, Lit. vgl. Th.B. u. Vollmer, mythologische Szene, Centaur beim Hufschmied, min. pastose Malerei in d. Tradition d. Jugendstil, Öl/Lwd./Keilrahmen, um 1910, unsign., rs. bez. „A. Reibmayr nach A. Böcklin", min. reinig.bed., ungerahmt, 79,5 x 99,3 cm. ...weitere Informationen