Lot 13016: Albert Reimann (1874 Gnesen bis 1976 London)

Est: €0 EUR - €240 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 22, 2009

Kleinplastik Fuchs, rs. sign. Albert Reimann, als Petschaft gestalteter Sockel mit den Initialen BP, a. d. Kante bez. S.I. Onkel Ernst Spefuchs u. dat. 1916, Bronze dunkel patiniert, auf obeliskartigem Sockel sitzender Fuchs, den Blick in die Ferne gerichtet, rs. min. herstellungsbedingte Fehlstelle, H ca. 11 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer, Kunsthandwerker und Kunsterzieher, stud. a. d. Unterrichtsanstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums in Berlin, dort 1902 Gründung der "Schülerwerkstätten für Kleinplastik" mit seiner Frau Klara, später als Reimann-Schule umbenannt, die er bis 1936 führte, Quelle: Internet. ...weitere Informationen

54

May 22, 2009, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE