Lot 1496: Albert Schiestl-Arding, Worpsweder Landschaft

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 27, 2009

(1883 Erding/Obb. bis 1937 Worpswede) Studium in München, siedelte nach dem Krieg nach Worpswede über, um dort als freier Maler zu arbeiten, Öl auf grobem Leinentuch, li. u. in Rot sign. ASA, reetgedecktes Haus an einem Bach mit reflektierendem Mondschein, alles vorwiegend in dunklen Braun- und Blautönen gehalten, auf Keilrahmen, an den Kanten kleinere unbedeutende Farbläsuren, ungerahmt, 60 x 43 cm. ...weitere Informationen