Lot 471: Albert von Keller, 1844 Gais/ Schweiz - 1920 München

Est: €30,000 EUR - €40,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanySeptember 19, 2013

DAME MIT PELZSTOLA
Öl auf Leinwand.
112 x 89 cm.
Links unten signiert und datiert "1907".
In prachtvollem, originalem, vergoldetem Rahmen mit ovaler Abdeckung.

Das Portrait zeigt eine junge Frau auf einem rot gepolsterten Sessel in lässiger Haltung, den rechten Arm auf die Lehne gelegt, die Hände ineinander genommen, der Kopf schräggestellt, das Gesicht blickt lächelnd dem Betrachter entgegen, das schwarze Haar der Mode der Zeit entsprechend hochgebunden. Über dem weiß-rosafarbenen Kleid eine Pelzstola. Rechts im Hintergrund ein Konsoltisch mit darüber hängendem, goldenem Spiegelrahmen, darauf Porzellanfigur und eine japanische Standfigur. Am linken oberen Bildrand rote Blüten, die mit den roten Farbwerten des Hintergrunds, des Stuhles sowie des Kleides in Korrespondenz treten. Das Gemälde ist auf eine rechteckige Leinwand gemalt, im Hochoval abgesetzt.

(942011)

Albert von Keller,
1844 Gais/ Switzerland - 1920 Munich
Portrait of a Lady with fur stole
Oil on canvas.
112 x 89 cm.
Signed and dated "1907" at the bottom left.

Art Auction

September 19, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE