Lot 896: Albert von Keller, 1844 Gais/ Schweiz – 1920 München

Est: €30,000 EUR - €40,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanySeptember 25, 2015

Albert von Keller,
1844 Gais/ Schweiz – 1920 München
JUNGE TÄNZERIN
Öl auf Leinwand.
143 x 100 cm.
Links unten signiert und datiert „1900“.

Ganzfigur, als großformatiges Leinwandbild angelegt, die junge Tänzerin in wirbelndem Tanzschritt in schwarzem Spitzenkleid, breitrandigem Hut und ausgebreiteten Armen vor flirrend belichtetem Hintergrund. (1022271) (11)

Albert von Keller,
1844 Gais/ Switzerland - 1920 Munich
YOUNG FEMALE DANCER
Oil on canvas.
143 x 100 cm.
Signed and dated “1900” lower left.

Full-figure, large-format canvas painting with a spinning female dancer dressed in a black lace dress and broad-rimmed hat, spreading her arms out wide in front of a lit, shimmering background.

Antiques & Collectables

September 25, 2015, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE