Lot 3: ALBERTI, LEON BATTISTA

Est: €5,000 EUR - €7,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceOctober 12, 2010

ALBERTI, LEON BATTISTA DE PRINCIPE. ROME, ETIENNE GUILLERY, NOVEMBRE 1520. édition originale. In-folio (293 x 210), 2 ff. du cahier E sont intervertis. Tranches rouges. Brochure moderne (minime déchirure au second plat). Quelques trous de vers disparates dans les marges.

Literature

Grayson, Dizionario biografico degli Italiani, I, 1960,
pp. 702-709.

Provenance

Giannalisa Feltrinelli (ex-libris).

Plus connu pour ses œuvres architecturales qui l'avaient fait surnommer le Vitruve florentin, Alberti partit pour Rome en 1443. De Principe (paru la même année sous le titre de Momus, dieu grec de la moquerie, à Rome chez Mazzocchi) est une fable politique, caractérisée par Grayson comme une « mordante satire lucianesque du Prince, et en général, de la vanité et des faiblesses de tous les hommes ».

Bibliothèque d'un érudit bibliophile : Rome et l'Italie

October 12, 2010, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR