Lot 5: ALBERTINI, FRANCESCO

Est: €1,500 EUR - €2,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceOctober 12, 2010

ALBERTINI, FRANCESCO SEPTEM MIRABILIA ORBIS ET URBIS ROMAE ET FLORENTINAE CIVITATIS. ROME, GIACOMO MAZZOCCHI, 7 FÉVRIER 1510. première édition. In-4 (210 x 153 mm). Pagination manuscrite de l'époque, cccxxvi à cccxxxiv. illustration : titre dans un portique Renaissance gravé sur bois. reliure italienne du début du xxe siècle. Maroquin lilas, filet doré en encadrement, en queue le chiffre couronné GPO. Minime écorchure au dos. Coins égratignés.

Literature

Ascarelli, Annali...di Mazzochi, n° 25 -- Rossetti. Rome, a bibliography, G 183.

Provenance

Pietro Ginori Conti (ex-libris armorié au contreplat).

Alors que Mazzocchi achevait d'imprimer, le 4 février 1510, du même auteur, l'Opusculum de mirabilibus Novae et Veteris Urbis Romae (en 103 ff.), consacré aux beautés de Rome, il avait sous presse cette petite pièce, qu'il imprime trois jours après. Dédiée à la demande de Jules II au roi très expansioniste Emmanuel du Portugal, que l'auteur compare à Alexandre le Grand. Ses conquêtes asiatiques et américaines sont évoquées dans la dédicace. Elle est devenue beaucoup plus rare
Prêtre florentin, Albertini (mort en 1521) donne dans les Septem Mirabilia une liste des merveilles du monde (parmi lesquelles Rome et Florence en premier lieu) existant encore à son époque : merveilles de l'Antiquité (Thèbes, Babylone, les pyramides...), de la Rome ancienne (Aqueduc de Claude, Thermes de Dioclétien, Forum de Nerva...) suivie des merveilles de la Rome moderne (St Jean de Latran, St Pierre «cum bibliotheca Sixti IV», Ste Marie Majeure...).

Bibliothèque d'un érudit bibliophile : Rome et l'Italie

October 12, 2010, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR