Lot 51: ALBERTO BONOMI (MILANO 1876 - 1919)

Est: €2,000 EUR - €4,000 EURSold:
Sotheby'sMilano, ItalyDecember 13, 2004

firmato in basso a sinistra

pastelli su cartone pressato, incorniciato

Eseguito nel 1907

Dimensions

cm. 30.5 x 22

Exhibited

Milano, Accademia di Brera, Sala Napoleonica, Milano Brera 1859 - 1915. I premi Brera dalla Scapigliatura al Simbolismo, 1994, pag. 156, illustrato

Literature

In "Emporium", 1919
D. Bonardi, Alberto Bonomi, in "Il secolo Sera", 30 Marzo 1944
AA.VV., Alberto Bonomi
In "Il Divisionismo Italiano", catalogo della mostra, Trento 1990

19th Century Paintings

December 13, 2004, 12:00 AM EST

Sotheby’s Italia Srl Corso Venezia 16, Milano, 20121, IT