Lot 14024: Albrecht Fürchtegott Schultheiß, Historiendarstellung

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 26, 2011

Albrecht Fürchtegott Schultheiß, Historiendarstellung
"Die Verhaftung der Familie des Königs Manfred nach der Schlacht bei Benevent (1266)", Blick ins herrschaftliche Interieur mit stolzer Mutter, mit ihren Kindern von Soldaten abgeführt, Radierung nach einem Gemälde von Eduard von Engerth (1818-1897), re. unter der Abb. sign. "A. Schultheiss gestochen", unten mittig bet. und dediziert "Der Thüringer Kunstverein zu Erfurt seinen Mitgliedern pro 1863/64" und bez. "Das Originalgemälde befindet sich in der K. K. Belvedere Galerie zu Wien" sowie Druckvermerk "Gedr. b. W. Wick u. A. Wetteroth in München", fleckig, hinter Glas in Berliner Leiste gerahmt, IM 63 x 72 cm. Künstlerinfo: auch Schultheiss, dt. Reproduktionsstecher, Radierer und Bildniszeichner (1823 Nürnberg bis 1909 München), stud. bei Peter Carl Geißler in Nürnberg, später bei Lazarus Gottlieb Sichling in Leipzig und schließlich weitergebildet in Berlin, ab 1850 in München tätig, Quelle: Th.B. und Internet. ...weitere Informationen

Antiques & Fine Art

August 26, 2011, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE