Lot 4231: Albrecht, Kurd

Est: €0 EUR - €120 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyJune 16, 2012

Albrecht, Kurd
(1884 Berlin 1964). 25 Bl. meist Bleistift- u. Kohlezeichnungen, tls. mit militärischen Darst., tls. mit Ansichten, Bewegungsstudien, etc., tls. mehrere auf 1 Bl. Qu.8° bis Qu.Imp.Fol. Tls. sign. u. betitelt, wenige dat.
Enthält u.a.: "Feierliche Aufbahrung des Freiherrn von Richthofen am 20. November (1925) in der Gnadenkirche zu Berlin" (lav., tls. weiß gehöhte Tuschzeichnung), unter den Queroktavansichten: Das Capitol in Washington, Die Niagara Fälle, Ford Detroit, Dam

Auction 81

June 16, 2012, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE