Lot 254: Alcide BARITEAU (1862-1943) LA CUEILLETTE SOUS LES

Est: €6,000 EUR - €8,000 EUR
Millon & AssociesParis, FranceJune 07, 2010

Alcide BARITEAU (1862-1943) LA CUEILLETTE SOUS LES OLIVIERS Huile sur toile, signée en bas à droite. 48 x 69 cm Alcide Bariteau est le premier bénéficiaire de la médaille de vermeil créée par la Société des Peintres Orientalistes Français, pour récompenser un jeune artiste résidant en Afrique Française. BIBLIOGRAPHIE : M. Vidal-Bué, L'Algérie des peintres , 2000, page 273.

ORIENTALISME

June 07, 2010, 02:30 PM CET

5 Avenue D'Eylau, Paris, 75116, FR