Lot 6: ALEJANDRO COLUNGA, El niño pescador que se convirtió en peces, Firmada y fechada 82, Mixta sobre papel heliográfico, 91 x 61 cm

Est: $50,000 MXN - $70,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoNovember 12, 2015

ALEJANDRO COLUNGA
(Guadalajara, Jalisco, 1948 - )

El niño pescador que se convirtió en peces, de la serie Los niños pescadores
Firmada y fechada 82
Tinta, pastel graso y acrílico sobre papel heliográfico
Agradecemos al Maestro Alejandro Colunga por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2015.
Alejandro Colunga, uno de los más conocidos y exitosos artistas latinoamericanos de la actualidad, posee una sólida trayectoria que abarca, además de las disciplinas plásticas ortodoxas, la arquitectura y la música. Es notable su incidencia en el panorama artístico tanto nacional como internacional, sus numerosas exhibiciones individuales, participaciones colectivas y proyectos públicos.
"La obra de Colunga está atravesada por una gran ironía, entre el cuadro firmemente plasmado y la fragilidad del ser representado. Esta tensión entre inconsistencia y solidez corre de alguna manera paralela a la tensión entre su vitalidad colorística respecto a la oscuridad de fondo, oscuridad que a la vez que sustenta, de alguna manera gasta y corroe a formas, seres y colores". Verónica Volkow.
Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa et ál. Colunga
. México. GM Editores, Espejo de Obsidiana, 2008, pp. 38 y 138.

91 x 61 cm

USD $2,900-$4,100

Subasta de Arte Latinoamericano

November 12, 2015, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX