Lot 101: ALEJANDRO CORUJEIRA, Cielo de mamas y de almendras, Firmado y fechado 1990 Acrílico sobre papel, 62.5 x 45 cm

Est: $15,000 MXN - $20,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoNovember 27, 2008

ALEJANDRO CORUJEIRA
Cielo de mamas y de almendras
Firmado y fechado 1990
Acrílico sobre papel
Con etiqueta de la Galería Juan Martín.
Nace en Buenos Aires, Argentina en 1961.
El valor central de su pintura radica en el deseo de crear situaciones que pertenezcan exclusivamente al mundo de lo pictórico.
Su obra estuvo muy marcada en un primer momento por la influencia de Torres García, al ser inherente a ella la necesidad de meditar y construir aproximándose a los principios arquitecturales de la poética de éste.
Estudioso de mitos, el artista hace referencia al laberinto, entre otros para hablarnos de su imaginario. Como lo expresa el Dr. Lacan centrándose en Freud "El pintor invita a quien esté ante el cuadro a deponer su mirada, como se deponen las armas. Este es efecto pacificador, apolineo de la pintura".
"Corujeira nos invita a contemplar el crecimiento de su obra en acrílicos sensoriales donde la pureza de la pintura se expresa con sus mejores armas". José Oliver

62.5 x 45 cm

Arte Moderno

November 27, 2008, 07:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX