Lot 118: ALESSANDRO PESSOLI

Est: €4,000 EUR - €6,000 EUR
Sotheby'sMilano, ItalyApril 12, 2011

ALESSANDRO PESSOLI N. 1963 TRIPPY SIGNED, TITLED AND DATED 2.2000 EACH DRAWING AND ON THE BOX COVER, GROUP OF 27 DRAWINGS IN INK, GOUACHE AND TEMPERA ON PAPER, IN PAINTED BOX firmato, intitolato e datato 2.2000 ciascun disegno e la copertina del cofanetto 27 disegni a inchiostro, gouache e tempera su carta entro confanetto dipinto cm 21,8x29x2 (cofanetto); cm 20,5x26,7 circa (ciascun foglio)

Exhibited

Milano, Palazzo Reale, Camera con vista. Arte e Interni in Italia, 1900-2000, 2007, pag. 176, illustrato a colori

"...si apre il viaggio Trippy di Alessandro Pessoli, fra fantasia e narrazione..."
Claudia Gian Ferrari

Collezione Claudia Gian Ferrari

April 12, 2011, 12:00 PM CET

Sotheby’s Italia Srl Corso Venezia 16, Milano, 20121, IT