Lot 577: Alessandro Pomi, 1890 - 1976

Est: €7,000 EUR - €10,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 10, 2015

GANZFIGURIG LEBENSGROSSES BILDNIS DES ANTONIUS PERRON
Öl auf Leinwand.
200 x 126 cm.
Rechts unten in Rot signiert. Verso nochmalige Signatur des Künstlers mit Widmung.

In Galauniform mit mehreren Orden und weißem Umhang des mit der englischen Krone besetzten Maltesterordens. Die linke Hand am Degenknauf, die rechte hält den Dreispitz. Im Hintergrund links ein dunkler Raum mit Säule, rechts Rückwand mit Aufschrift „Antonius-Perron/ AD MCMXXXV=1935“. Darunter Wappen des Dargestellten sowie Künstlerbezeichung.

(1031585) (11)

Alessandro Pomi
1890 - 1976

FULL-FIGURE, LIFESIZE PORTRAIT OF ANTONIUS PERRON

Oil on canvas.
200 x 126 cm.
Signed in red lower right. Verso signed again with dedication by the artist.

Fine Art Auction

December 10, 2015, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE