Lot 339: ALEXANDER RUNCIMAN Eine trauernde weibliche Figur, auf dem Boden sitzend und den Kopf in die rechte Hand gestützt.

Est: €0 EUR - €260 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyMay 09, 2009

ALEXANDER RUNCIMAN 1736 - Edinburgh - 1785 Eine trauernde weibliche Figur, auf dem Boden sitzend und den Kopf in die rechte Hand gestützt. Radierung. Nicht bei N. Bl. 3. Mit dem Namenszug (ligiert) in der Platte. Auf leichtem Japan-Bütten. Darstellung: 9,4 x 14,4 cm. Meist bis zur Darstellung beschnitten bzw. am Unterrand mit kleinem Rändchen. Schwach stockfleckig. An den Rändern mit winzigen Beschädigungen. [bg]

Auction 78

May 09, 2009, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE