Lot 4451: Alexander Scherban, "Italienische Landschaft"

Est: €0 EUR - €120 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 25, 2013

Alexander Scherban, "Italienische Landschaft"
lichte mediterrane Gebirgslandschaft mit Ansicht eines Gartentores neben Treppenabgang am schroffen Fels unter duftig bewölktem Sommerhimmel, stimmungsvolle, impressionistische Landschaftsmalerei, Aquatempera, re. unten sign. "Scherban Alexander" und dat. 1956, rs. orig. Etikett "Italienische Landschaft - Aquatempera 1956", hinter Glas und Passep. (fleckig) gerahmt, PA 24,5 x 43 cm. Künstlerinfo: österr. Maler und Graphiker (1886 Wien bis 1964 Nürnberg), 1920 Gestaltung des Notgeldes des Wiener Stadtteils Mauer, zunächst in Mauer bei Wien tätig, ab 1936 in Nürnberg ansässig, Mitglied der Kunstgemeinschaft Wien, Quelle: Internet. ...

70. Auktion

May 25, 2013, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE