Lot 56: Alexei Petrowitsch BOGOLJUBOFF (Pomerani

Est: €30,000 EUR - €50,000 EUR
Christophe Joron-DeremParis, FranceJune 18, 2008

Alexei Petrowitsch BOGOLJUBOFF (Pomerani 1824-Paris 1896) "Colonnes rostrales devant la place de la Bourse sur l'île Vassilievsky à St Petersbourg " Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 36,5 cm Provenance : Collection particulière Bibliographie: " Elève de Worobjeff et Willewald à l'Académie de Saint Petersbourg, il travaille plus tard à Genève avec Calame, puis à Paris sous la direction d'Isabey. Enfin il compléta ses études à Düsseldorf dans l'atelier d'Andréas Achenbach. Il voyagea aussi en Italie. Nommé académicien en 1858 et professeur en 1861, il travailla beaucoup pour la Cour, où il jouit de la plus grande faveur. Deux fresques de lui sont à l'Eglise russe de Paris. La Galerie Tetriakoff et le Musée Roumianzeff de Moscou, ainsi que le Musée russe de St Petersbourg conservent de nombreuses aeuvres de Bogoljuboff " in Benezit.

Lithographies, Livres, Tableaux, Bijoux, Moa

Christophe Joron-Derem
June 18, 2008, 02:00 PM CET

46 rue Sainte Anne, Paris, 75002, FR